Как и у других народов, у белорусов Новый год и Рождество связаны с большим количеством традиций, поверий, обрядов. Сейчас все это проявляется в меньшей степени, но все равно стоит вспомнить важные традиции и посмотреть, какие из них актуальны еще и сегодня.

Как праздник встретишь — так его и проведешь

Пожалуй, это одно из тех поверий, которые даже сейчас актуальны и многими поддерживаются. Пошло он с очень давних времен, когда считалось, что торжество нужно отметить богато, с хорошим настроением и в кругу родных людей. Чтобы на следующий год было изобилие, на стол всегда ставили 12 больших блюд — по количеству предстоящих месяцев в будущем году. Хозяева непременно хвастались своими достижениями, старались выставить лучшее из того, что у них было. Сейчас это поверье касается не только накрытого стола и празднования в кругу семьи. Многие уезжают за границу в надежде, что весь следующий год будут путешествовать. Кто-то старается провести праздник с любимым человеком, чтобы точно не расстаться в следующие 12 месяцев — это поверье легко подстраивается под любые жизненные обстоятельства.

От волочебников — к колядовщикам

Обряд колядования известен многим. Но далеко не все знают, что он был придуман очень давно, задолго до того, как появилась православная церковь. Изначально у предков белорусов был обряд, при котором так называемые волочебники ходили по домам в зимнее время и величали хозяев.

колядовщики в Беларуси


Они пели песни, устраивали представления, всячески веселили народ, а за это получали продуктовые подарки. Обычно это были колбасы, сыр и яйца. С приходом христианства этот обряд трансформировался в колядование в рождественские праздники — но даже в другой форме он по-прежнему остается традиционным развлечением белорусов.

Прощание с плохим и встреча хорошего

У наших предков был очень интересный обряд для семьи. За 15-20 минут до Нового года вся семья садилась за столом вокруг глиняной миски, которая была наполнена водой. Каждый протягивал над ней левую руку и в таком положении семья сидела минуту, припоминая все плохое, от чего хочется избавиться, чтобы передать это воде в емкости. «Отдав» весь негатив, жидкость из посудины выливали за пределами дома.

После наступления праздника брали такую же миску, ставили на стол и уже держали над ней правую руку, попутно загадывая самые заветные желания, желая друг другу счастья и здоровья. Затем заряженную на хорошие события воду необходимо было пить по очереди. Считалось, что такой ритуал убережет семью от бед и поможет прожить наступивший год в согласии.

Интересный эквивалент этого обряда есть и сегодня. Он заключается в том, чтобы за время, пока бьют куранты, написать на бумажке свои самые заветные желания, сжечь листок, высыпать пепел в шампанское, а шампанское — выпить.

Приметы и запреты в первый день года

Чтобы все 12 месяцев прошли хорошо, в первый день наши предки соблюдали множество правил — часть из них актуальны и теперь:

  1. Отказаться от тяжелой и изнуряющей работы. В этот праздник обязательно отдыхали. Причем запрет касается не только Нового года, но и Рождества.
  2. Войти в первый день года без долгов — иначе они будут только множиться. Речь не только о денежных и вещественных долгах, но и о душевных, моральных.
  3. Если что-то продают, это делают за небольшую сумму или с хорошей скидкой. Таким образом привлекается богатство и благосклонность судьбы.
  4. Во время первого умывания с утра положить в воду серебряные или золотые изделия. Наши предки верили, что это поддерживает красоту.

Конечно, есть у белорусов и традиции, которые актуальны в других странах — ставить елку, украшать ее специальными игрушками, приглашать на праздники Деда Мороза. Но тем интереснее разбавить привычные вещи чем-то необычным, во что верили наши предки и что они считали важным.