Такие объекты, как бункер 1161, интересны далеко не всем туристам. Подобные места притягивают к себе настоящих экстремалов, которые любят исследовать заброшенные здания и места, нередко рискуя собственным здоровьем. Подчеркнем, что это не туристический объект в прямом его понимании — для его изучения нет никаких условий, поэтому при посещении бункера ответственность туристы берут сами за себя.

Бункер — вернее, его остатки — находится в Гродненской области, Свислочском районе, недалеко от деревни Хрустово. Чтобы до него добраться, нужно пройти от деревни (местные жители подскажут) около четырех километров по проселочной дороге.

Об истории бункера

Строительство началось в 1986 году — как и другие объекты подобного типа, этот возводился на случай военных действий и других непредвиденных обстоятельств. Предполагалось, что в укрытиях такого типа, которые находились полностью под землей и хорошо маскировались, руководство и другие важные деятели страны смогут пересидеть до момента, пока минует опасность. Убежище разрабатывалось таким образом, чтобы там можно было полноценно жить длительное время — предусматривались качественная вентиляция, канализация, запасы воды, еды, а также места для хранения оружия и других стратегических запасов.

 «Объект 1161»: советский бункер на территории Беларуси


По сути, убежище — это две шахты (бочки) гигантских размеров: по 61 и 62 метра в глубину. Это десять этажей разных помещений. Одна шахта создавалась под технические нужды.

Поскольку до момента, пока объект был заброшен, были закончены почти все работы, структура убежища хорошо понятна. Начинался вход в блоки (они же шахты) с нескольких специальных зон. Это как просто защита от проникновения посторонних, так и участки, на которых необходимо было пройти санитарную обработку, переодеться. И только после этого можно было попасть в жилые и хозяйственные помещения.

Но реализовать все перечисленное (хоть технически почти все было подготовлено) не пришлось. Строительство бункера было закончено в 1992 году в связи с распадом СССР — необходимость в нем просто пропала. В последующие годы объект был полностью разворован — и криминальными элементами, и местными жителями. Около десяти лет назад входы в шахты залили бетоном, ангар над бункером взорвали, землю сровняли и засадили деревьями. Однако некоторые элементы объекта до сих пор встречаются то тут, то там.

Можно ли попасть внутрь?

Несмотря на то что «Объект 1161» был как бы изолирован и закрыт, смельчаки, которые любят заброшки, нашли в него вход. Это щель между двумя бетонными плитами, которую при большом желании можно отыскать, изучив информацию в сети.

Мы же предостерегаем вас от путешествия под землю. Многие металлические лестницы, по которым предстоит спускаться, уже подгнили и постоянно отваливаются, а отдельные части бункера подтоплены водой. Что-то может обвалиться и закрыть последний выход на улицу в любой момент — такое путешествие связано с огромными рисками, причем не только здоровью, но и жизни. Будьте осторожны!