На Августовском канале 22 мая торжественно открыли туристический сезон. По традиции старт задал региональный праздник народного творчества, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Опыт 2020 года показал, что несмотря на закрытые из-за пандемии границы, туризм на канале не затух, а, наоборот, приобрел новые очертания. Туда массово едут со всех уголков страны, экскурсии выходного дня расписаны на недели вперед. К тому же в 2021 году там ждут пополнение в судоходном парке.

О планах на лето в репортаже Галины Буро.

Под звуки оркестра, с главными символами родины – гербом Гродненской области в виде могучего зубра и аистами, олицетворяющими миролюбие, и в колоритных национальных костюмах.

Шествие – визитная карточка открытия туристического сезона на Августовском канале.

А на кованом панно, где по традиции сохраняют лучшие события и даты на счастье, появился замочек в честь Года народного единства. Официальный старт дан, время развлечений с белорусским колоритом.  

Запрашаем усіх на танцы пад гармонік. Усіх, хто ўмее танчыць, хто трошкі ўмее танчыць, і ўсіх тых, хто зусім не ўмее танчыць!

Для детей тоже веселье: разукрасить, а затем расположить макеты достопримечательностей вдоль 10-метровой ленты, символизирующей канал. Кстати, к концу сезона ее планируют сделать длиной 22 метра, как отсылку к 22 километрам протяженности белорусской части Августовского канала. Не обошлось и без традиционных забав.

Оп-оп-оп, распустится! О-о-ой!

Дали старт и велосезону. Природоохранная зона богата красотами и памятниками, оборудованы десятки веломаршрутов. Семья Балашовых полным составом изучает план 10-километрового пути.

Валерий Балашов, заместитель председателя Гродненского райисполкома:
Мы сегодня с семьей, мы увлекаемся велодвижением. Мы часто ездим в отпусках по различным маршрутам, ездили и в Польшу через пункт «Лесная Рудавка». 10 километров нас не пугает, мы спокойно до 40 километров в день проезжаем.

Пока адепты активного отдыха отправляются в велопутешествие, смельчаки открывают еще и купальный сезон.

– Как водичка? 
– Теплая. 
– Теплая уже? 
– Думал, хуже будет.

Между тем к каналу одна за другой приезжают экскурсионные группы.

Галина Буро, корреспондент:
Ежегодно в конце мая в безвизовой зоне «Августовский канал» проходит открытие туристического сезона. Исключением стал лишь прошлый год. Из-за пандемии и закрытых границ все праздники здесь отменили. Но оказалось, что вместо иностранных туристов сюда массово поехали белорусские. Их ждут и в этом году.

Экскурсии на теплоход сегодня расписаны до вечера: группы из Мозыря, Орши, Минска и других уголков страны – всем любопытно посмотреть на шлюзование.

Ирина Зайцева и Людмила Поверинова, жительницы Комсомольска-на-Амуре (Россия):
Мы так издалека приехали, мы приехали из Хабаровского края, из города Комсомольск-на-Амуре. У нас мечта такая была – посетить Беларусь. Мы пошли в турбюро, мы выбирали или Гродно или Полоцк, нам посоветовали: езжайте в Гродно, там такой канал, вы так прокатитесь здорово. Мы еще едем и думаем, да что там можно на катере, мы и на Амуре катались. А удивились! Мы не пожалели, очень удивились, понравилось.

Валентина Демьянович, жительница Гродно:
Приехали отдохнуть. Вчера в интернете узнали, что здесь мероприятие проходит. И мы решили взять внучку и приехать отдохнуть.

Валерия Демьянович, жительница Гродно:
Я приехала сюда с бабушкой и дедушкой, чтобы развлекаться. И я хочу у вас спросить: а можно на этих катерах покататься?

Кстати, насчет катеров. В этом году на глади Августовского канала пополнение. Уже в июне здесь появится еще один новенький прогулочный катамаран на 28 человек, изготовленный на Николаевском судостроительном заводе. На палубе – бар, кофемашина, санузел и встроенные аудиогиды. Расписан и летний календарь праздников.  

Татьяна Кузьма, начальник отдела культуры Гродненского райисполкома:
Конечно, и туристические слеты, и плавание на чем попало в рамках праздника моря, и грязевой футбол, который так излюблен туристами (в принципе, и нами). Августовский канал в культуре трех народов. Августовский фрэш. Возобновим в народном стиле такие традиции, обряды, как Купалье.

Организаторы уверены, что Августовский канал летом будет в топе у белорусских туристов. Ведь свежий воздух и активный отдых – верный способ укрепить иммунитет.

Источник