То, что Беларусь – страна гостеприимная, в очередной раз доказывать не нужно. К нам едут жить, учиться, лечиться и, конечно, отдыхать. В последнем особенно преуспели россияне. Туристы из Российской Федерации давно оценили и наш комфорт, и уровень сервиса. Плюс качественные продукты и высокий уровень медобслуживания. И вот уже наши санатории загружены под завязку.

Чтобы о туристическом потенциале Синеокой знали в разных уголках земли, регионы продвигают свои бренды на международных выставках и в социальных сетях.

Александр Асташонок, заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома:

У нас создан многофункциональный интернет-источник, Gomel Travel он называется. Это и сайт, это и Telegram-канал, которые активно заполняются информацией. Кроме того, мы активничаем во всевозможных выставках.

Кроме создания новых экскурсионных маршрутов и инфраструктуры, в Беларуси развивают событийный туризм. Мы приглашаем гостей стать участниками масштабных спортивных и культурных мероприятий. За несколько дней окунуться в атмосферу праздника и локально увидеть все лучшее, что предлагает регион.

Свои фишки есть практически в каждом городке. К примеру, 20 августа в Лясковичах с размахом пройдет этнокультурный фестиваль «Зов Полесья». В программе – национальные подворья, рыцарские бои, зоофест, лазерное водное шоу, концерт и конкурс красоты. Чтобы иностранцам проще было посетить нашу страну, в Беларуси работает безвизовый режим для граждан 73 стран. В 2022 году радушие белорусов успели оценить более 400 тысяч зарубежных гостей.

Порыбачить, пообщаться со страусами и приготовить шашлык. Вот идея, как необычно отдохнуть в Беларуси.

Видеорепортаж