Заказник «Ольманские болота» — жемчужина среди природных достопримечательностей Беларуси. Это лесоболотный комплекс, который сохранился с давних времен, будучи нетронутым человеком. Сегодня государство его оберегает, стараясь снизить влияние внешних факторов и сохранить дальше это природное достояние.

Посетить Ольманские болота можно в рамках экскурсий. Работники заказника предлагают несколько программ — особенно интересны они тем людям, которые планируют изучать местную фауну и флору. Так, одна из экскурсий предполагает изучение птиц, живущих на болотах. В будущем планируется создать несколько маршрутов для экстремального отдыха и для активных туристов. А мы пока расскажем, какие возможности при посещении доступны сейчас.

Экологическая тропа

На болотах разработана и благоустроена собственная экологическая тропа. Она небольшая — всего полтора километра, но длится довольно долго (около трех часов). Опытный гид, который сопровождает туристов, расскажет об этих местах много интересного. Отправляться в путь можно группами — максимум 12 человек.

Экологическая тропа

Часть маршрута выполнена в виде деревянных настилов. Но не думайте, что по экотропе удобно путешествовать даже в дождливое, не самое приятное с точки зрения погоды время. Когда дожди сильные, даже настил периодически немного уходит под воду — запастись высокими резиновыми сапогами будет нелишним.

А еще вдоль дороги есть специальные беседки для отдыха, где можно не просто перевести дух, но и насладиться прекрасными видами вокруг.

Вышки разных размеров

Особый интерес для активных путешественников представляют вышки — они встречаются в разных местах. Стандартные имеют высоту 6 метров, что само по себе неплохо, но они не сравнятся с самым высоким объектом. Главная вышка болот — 55 метров, что равно приблизительно высоте 16-этажного дома. Взбираться на нее рекомендуется только в тихую погоду, когда нет ветра, а еще важно не бояться высоты и чувствовать себя уверенно — это то еще испытание.

Какие бы вышки вы для себя ни выбрали, обязательно захватите с собой фотоаппарат — кадры получатся изумительными.

Катание на ГАЗ-69

В повседневной жизни катание на ГАЗ-69 — это само по себе уже приключение. Далеко не все видели такую машину вживую, не говоря уже о том, чтобы прокатиться. А если это делать по болотам — по кочкам и трясине — впечатления останутся и вовсе незабываемыми. Небольшая компания (в кабине помещается 4 человека) надолго запомнит этот день. Прогулка на ГАЗ-69 занимает около двух часов, так что она подойдет тем туристам, которых не укачивает и которые очень любят бросать себе вызовы.

Сплав на плотах и байдарках

В Столинском районе, на территории которого расположился заказник, течет аж семнадцать рек разных масштабов. Так что водная система — это внушительная часть этих территорий. Неудивительно, что туристам предлагаются соответствующие развлечения: сплавы на плотах либо байдарках. Причем самым отчаянным предлагаются туры на несколько дней, а тем, кто хочет только ознакомиться с возможностями подобного отдыха, можно обойтись и несколькими часами.

Ольманские болота — это место для особых ценителей. Для тех, кто любит белорусскую природу и хочет узнать о ней побольше. Для тех, кто не боится трудных маршрутов, а стремится получить от них как можно больше впечатлений.