Беларусь славится нетронутой природой, лесными массивами и болотами. Всё это привлекает тысячи любителей экотуризма из разных уголков планеты. Каждый турист может побывать в «Беловежской пуще», «Браславских озерах», «Припятском» или «Нарочанском» национальных парках. Особо охраняемая заповедная территория и интереснейший туристический комплекс – Березинский биосферный заповедник. Также в систему охраняемых зон республики входит свыше 80 заказников государственного и 350 объектов местного значения, 300/540 государственных региональных природных памятников. На территории нацпарков проложены экологические тропы, по которым можно свободно прогуляться и насладиться местными пейзажами.

Беларусь славится целебным климатом и фитотерапевтическим лечением, минеральными водами и лечебными грязями, что делает местный лечебно-оздоровительный туризм популярным среди иностранцев. В санатории ежегодно приезжают туристы для отдыха, восстановления сил, улучшения здоровья. Здешние санаторные базы специализируются на борьбе с болезнями сосудов, ЖКТ, ЦНС, опорно-двигательным аппаратом, дыхательной системы, репродуктивной и мочеполовой систем, сердца, эндокринной системы, зрительных и других внутренних органов.

Географически Беларусь считается центром Европы, где пересекаются торговые и военные пути, из-за чего тут неоднократно проводились масштабные боевые действия. В сражениях Северной войны было разрушено множество замков и соборов. Первая мировая война также не обошла стороной белорусские земли, о чём напоминает ряд русских и немецких кладбищ, бетонные и земляные укрепления, полуразрушенные каменные мосты и узкоколейные железные дороги, построенные немцами.

В последние десятилетия в Беларуси наблюдается развитие «ностальгического» туризма. Данное направление востребовано среди жителей стран постсоветского пространства, поляков, евреев.

Важное значение имеет и сельский туризм, который знакомит иностранцев с этнографическими особенностями отдельных белорусских регионов, простой деревенской жизнью с её неспешным, размеренным ритмом. В наши дни агротуризм Беларуси является на пике популярности: в республике действует порядка 1500 сельхоз усадеб, многие из которых находятся в живописных зонах возле рек, водоёмов и лесов.

Варианты пешего туризма

Не заскучают тут и любители активного отдыха. Благодаря многочисленным лесам, паркам и водным объектам простой отпуск станет интересным и запоминающимся путешествием. Популярным направлением среди иностранцев является пеший туризм.

пешая прогулка

По всей Беларуси проложены специальные пешеходные улицы с интересными маршрутами по здешним достопримечательностям:

  • Витебская обл.: регион славится жёлтыми кувшинками и «седыми» валунами. Тут имеется множество природных памятников, древних городищ, курганов.
  • Могилевская обл.: имеется несколько маршрутов, которые посвящены местам боевых действий ВОВ.
  • Минская обл.: есть памятники, посвящённые сражениям Отечественной войны 1812 года.
  • Гомельская обл.: экологические тропы «Припятского парка».
  • Гродненская обл.: «королевская дорога», которая соединяет между собой несколько красивейших замков.
  • Брестская обл.: тут есть много природных и исторических памятников, самым известным из которых является Брестская крепость.

Популярностью пользуются и пешеходные прогулки по парку «Беловежская пуща», где можно насладиться красотой нетронутых лесов и принять участие в фотосафари.

Достоинства велотуризма

Множество современных туристов любят велосипедные прогулки. Для развития данного туризма в белорусских областных центрах даже обустроены специальные велодорожки. Благодаря центральным маршрутам туристы могут насладиться красотой парков, водных каналов и архитектуры в местных городах. Самой длинной велодорожкой является минский маршрут, имеющий протяжённость более 27 км. Всю важную информацию о велотуризме можно изучить на официальных сайтах велоклубов в крупных городах.

Достоинства велотуризма в Беларуси

Высокую популярность имеют велосипедные маршруты по национальному парку «Беловежская пуща», на которых установлены указатели и информационные щиты для удобства туристов. Также тут имеются специальные места для отдыха, где можно немного перевести дух. Каждый маршрут составлен для людей разных уровней подготовки, поэтому тут смогут покататься даже неопытные велосипедисты. При необходимости можно взять велосипед напрокат по приятной цене.

Особенности водного туризма

На территории Беларуси находится свыше 20 тысяч рек и 11 тысяч водоёмов, поэтому каждый турист сможет найти для себя подходящий маршрут для водной экспедиции. Многие иностранцы предпочитают начинать с прогулок на теплоходе, что позволяет отдохнуть и изучить местные достопримечательности. В зависимости от выбранного маршрута, походы по рекам республики могут занять от нескольких часов до 5-7 дней, поэтому можно насладиться щедрой белорусской природой. Но нужно учесть, что для подобного досуга необходимо обязательно вступать в команды, в которых имеется профессионал водного туризма.

Особенности водного туризма

В Минской области можно поплавать по Браславским озёрам и заливам на байдарках. Приехав в Гродненскую область, можно поучаствовать в сплаве по местной жемчужине – Августовскому каналу. Такой отдых особенно востребован среди литовцев и поляков. По данному маршруту располагается множество красивых мостиков XIX века с надписями на камнях, которые были сделаны ещё во времена ВОВ.

Огинский канал предлагает туристам старинный водный путь. Он был построен в XVIII столетии деятелем Речи Посполитой – Михаилом Казимиром Огинским. Прогулка по данному маршруту покажет красоты знаменитого Полесья.

Варианты для любителей конного туризма

Для развития данного направления в Беларуси было открыто множество конноспортивных клубов и центров верховой езды, где можно покататься на лошадях по небольшой арене, а также принять участие в конных походах длительностью от 1 до 4 дней.

для любителей конного туризма

Наиболее популярным считается маршрут «Золотая подкова» в Глубоком, который проходит по бывшей резиденции графа Моле и многим сельским усадьбам, где можно насладиться вкуснейшими национальными белорусскими блюдами.

Достоинства горнолыжного туризма

Летом склоны местных гор покрыты густой зеленью, а зимой здесь собираются тысячи любителей катания на горных лыжах. Благодаря умеренному климату и минимальным рискам схода лавин для иностранцев обеспечивается приятный досуг. Самые крупные горнолыжные центры и парки расположены в Витебской, Гомельской, Минской областях.

Достоинства горнолыжного туризма в Беларусии

Наиболее знаменитый курорт – «Силичи», где имеется множество трасс для детей, новичков и опытных лыжников, также тут есть маршруты для катания на тюбингах или снегоходах. Чтобы во время активного отдыха можно было отдохнуть, туристы могут поселиться в гостиничном городке.

Также иностранцы любят побывать в парке «Якутские горы» недалеко от столицы, возле высшей точки республики – горы Дзержинская (345 метров). Можно хорошо отдохнуть и в «Солнечной долине» на Заславском водохранилище (Минском море). Зимой тут можно кататься на коньках, лыжах и сноубордах.