Если вы ищете, где отдохнуть в Бресте на свежем воздухе и среди зелени, эта подборка поможет вам определиться с локацией.

Брестский парк культуры и отдыха (им. Первого мая)

Парк культуры и отдыха в Бресте — место, которое хорошо известно как самим брестчанам, так и людям, которые часто посещают этот областной центр. Можно услышать разные названия данного объекта — все дело в том, что до 2001 года он официально назывался Парком имени Первого мая. А уже после этого получил более нейтральное и общее название.

Брестский парк культуры и отдыха

Парк создан для отдыха и развлечений. Здесь интересна не только флора, которая включает тысячи растений и кустарников, но и участок с аттракционами, особенно популярный в летнее время года. На территории парка есть кафе, рестораны, детские центры — полностью вся инфраструктура для отличного времяпрепровождения. Также тут есть водоемы и каналы, на которых можно покататься на катамаранах.

Гордость парка — это уголок живой природы, созданный специально для того, чтобы городские дети поближе познакомились с животными, которых они не видят или видят очень редко. Это такой мини-зоопарк, где есть козлята, курочки, павлины, кролики и многие другие животные. Все звери содержатся в хороших условиях, а наблюдать за ними — сплошное удовольствие. Находится живой уголок за аттракционами, по направлению к выходу на улицу Фомина. Забавно, что не все брестчане знают о таком мини-зоопарке, хотя ему уже около десяти лет.

Сам парк содержится в отличном состоянии — власти города делают все, чтобы в нем было спокойно, уютно, безопасно и красиво. Он подходит для отдыха всей семьей, компанией, а также для прогулок в одиночестве или красивых фотосессий.

Парк воинов-интернационалистов

Этот большой парк расположился в микрорайоне Восток. Он тоже объединяет лесной массив и облагороженную часть с аттракционами, дорожками, различными заведениями для мероприятий и частного отдыха.

Парк воинов-интернационалистов

На территории есть площадка, где регулярно проводятся массовые мероприятия. Здесь действуют аттракционы, можно покатать детей на паровозике, пострелять в тире.

Как и многие другие парки подобного типа, этот нуждается в обновлении. Именно по этой причине несколько лет назад был поднят вопрос о разработке масштабных проектов, которые изменят облик места кардинально. Пока все изменения в планах или в процессе, но тех условий, что есть, вполне хватает для любителей прогулок и отдыха в зеленой зоне.

Парк 1000-летия Бреста: будущий масштабный объект

Этот парк только недавно заложен, поэтому еще не стал полноценным примером зеленого объекта. Основа была сделана в 2016 году — тогда во время общего субботника посадили множество дубов, кленов и каштанов. Еще тысяча саженцев появилась в течение следующего года. Планируется, что в два раза больше деревьев высадят на этой территории в будущем (всего парк занимает 10 га). Конечно, до зелени и тенистых раскидистых крон тут пока далеко, но зато через годы парк точно станет одним из любимых мест горожан. А еще тут планируют активно развивать инфраструктуру, строя кафе, площадки для праздников и мероприятий, аттракционы, спортивный комплекс и массу других важных объектов.

Скверы Бреста

Как и в других городах, в Бресте есть крупные парки, а есть относительно небольшие скверы, которые разбросаны по всему городу. Некоторые из них более известны, например:

Сквер пограничников. Он находится на проспекте Машерова и знаменит мемориалом «Стражам Границ», который состоит из центрального большого памятника и восьми стел.
Сквер Иконникова по улице Ленина. Еще один спокойный зеленый и благоустроенный уголок города. Он посвящен известному генерал-майору танковых войск.
Набережная реки Мухавец. Ее нельзя отнести к паркам или скверам, но сама набережная очень зеленая, засажена множеством деревьев, поэтому здесь приятно гулять даже в жаркие дни. Тут много живности вроде уток и практически ручных лебедей. А при желании можно покататься на катамаранах. Набережная освещается, поэтому вечером тут особенно красиво.

В Бресте немало мест для спокойного отдыха на свежем воздухе, и, что вдвойне приятно — есть проекты, которые с каждым годом будут только расширять уже существующие возможности.