Мы расскажем, какие это парки и что там ещё делают туристы, кроме искреннего наслаждения белорусской природой.

Национальный парк "Беловежская пуща"

Беловежская пуща – это, кажется, самая знаменитая достопримечательность Беларуси. Это реликтовый лес, который сохранился на нашей территории (в Брестской области) и территории Польши ещё с древних времён. Поэтому туристы здесь ходят по строго определённым маршрутам, так как большая часть парка закрыта и используется в научных целях.

Национальный парк

В Беловежской пуще каждый найдёт себе занятие по вкусу. Туристы могут просто погулять и посмотреть на зверей в вольерах, в том числе и на величественного зубра. Для любителей активного отдыха в пуще также найдётся занятие. Здесь туристы играют в футбол, волейбол или теннис.

Также в парк приезжают с палатками, но для этого нужно заранее записаться, так как слишком много желающих насладиться Беловежской пущей в полную силу.

Национальный парк "Браславские озера"

Следующий парк для любителей отдыхать на природе – это Браславские озёра. Он расположен в Витебской области, ближе к границе с Латвией. Этот парк привлекает к себе туристов прекрасными видами, которыми можно любоваться бесконечно. Для этого можно пройтись по экологическим тропам «Парк Бальмонт» и «Слободковская озовая тропа».

Национальный парк

На территории парка находится 4 базы отдыха, а также парк организовывает туры для рыболовов и охотников. К тому же на территории парка оборудованы 30 туристических площадок. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в парке каждый найдёт себе занятие!

Но это ещё не всё: в Браславских озёрах есть интересные развлечения. Например, «Бобровое сафари» или сафари-тур «Дикая природа», где туристы наблюдают за животными в их естественной среде обитания и сделать памятные фотографии.

Национальный парк "Припятский"

Главное достоинство этого парка – разнообразие. Это разнообразие наблюдается во всём – в животных, которые здесь обитают, и в природе. В этом парке есть и луга, и леса, и болота, и из животных здесь есть даже зубры.

Национальный парк

Ещё в парке «Припятский» обитает большое количество пернатых. Настолько большое, что парк получил статус ключевой орнитологической территории. Здесь есть много птиц, которые занесены в Красную книгу Беларуси. Так что в «Припятском» можно наслаждаться не только природой, но и полётом птиц.

Туристы здесь совершают водные прогулки по Припяти и пешие прогулки. Также в парке посещают величественные и старые растения – «Царь-дуб», которому 800 лет, и «Царь-сосну».

Национальный парк «Припятский» находится на границе Брестской и Гомельской областей.

Национальный парк "Нарочанский"

Национальный парк «Нарочанский» расположен в Гродненской области.

Самое знаменитое место этого парка – озеро Нарочь. Оно – самое большое и чистое в Беларуси, а также здесь очень много водоплавающих птиц. Помимо водоплавающих птиц, здесь очень много лекарственных растений. Поэтому здесь есть «Аптекарский сад» и парк редких растений.

Национальный парк

Также в парке предлагают подняться на вертолёте, чтобы взглянуть на озеро Нарочь», а ещё устроить себе сплав на байдарках и даже попробовать дайвинг.

В каждом национальном парке Беларуси есть что-то уникальное, что привлекает туристов и оставляет хорошие воспоминания о проведённом времени. Поэтому отдых на природе бывает самым разнообразным, и Вы можете подбирать его под настроение: просто гуляете и наслаждаетесь природой или же ныряете с аквалангом и изучаете подводный мир!