Первый российско-белорусский музейный форум планируют провести в Минске, сообщила замминистра культуры РФ Алла Манилова перед встречей с министром культуры Анатолием Маркевичем.

"Сегодня мы будем обсуждать, ключевое, как нам кажется, культурное событие, планируемое в этом году, - первый крупный российско-белорусский музейный форум. Фактически все лидеры музейного сообщества не только национального уровня, но и регионального приедут и соберутся в Минске. Мы обсудим контент этого музейного форума. Очевидно, что для нас значимую роль будут играть темы военно-историческая и патриотическая", - отметила Алла Манилова.

Замминистра культуры рассказала о своей инициативе, которую озвучила на встрече с белорусским коллегой. Речь идет о создании единой российско-белорусской ассоциации исторических и военно-исторических музеев. "У нас в России к 9 Мая впервые будет создана ассоциация исторических и военно-исторических музеев. Кого-то может удивить, что ее до этого не было", - обратила внимание замминистра, добавив, что это будет самая большая ассоциация в России.

По ее словам, российско-белорусский музейный форум позволит обсудить и эту проблематику, а также необходимость интеграции стран в этом направлении.

Алла Манилова считает, что единая российско-белорусская ассоциация будет "глыбой, мощным движением вперед".

Замминистра также отметила, что намерена рассмотреть вопрос сближения законодательной базы в сфере культуры двух стран. В частности, это касается вопроса вывоза и ввоза культурных ценностей и их защиты.

Что касается конкретного культурного сотрудничества, Алла Манилова заметила, что в Беларусь привозят "все сливки российской культуры". "Мы всегда с огромным уважением относимся к Беларуси и никогда не снижаем планку", - заключила она.

Источник