Поместье или усадьба Гуттен-Чапских — это одна из уникальнейших достопримечательностей Беларуси. Сама усадьба не сохранилась, но до сих пор стоит много хозяйственных и других построек, которые о ней напоминают. И пусть полная реконструкция этих зданий еще не проведена, многим путешественникам будет интересна такая локация. А расположилась она в деревне Станьково. Это 35 километров от МКАД и всего восемь километров от районного центра под названием Дзержинск.

Туристов встречает красивый парк

Пожалуй, парк в данном случае стал такой же достопримечательностью, как и оставшиеся от усадьбы постройки. Разбит он на берегу реки Рапуссы и Станьковского озера (водохранилища), которые делают эти места невероятно притягательными. На озере обитает немало лебедей — обязательно захватите с собой хлеб, чтобы покормить птиц: они к этому привыкли и с радостью встречают новых посетителей.

Поместье Гуттен-Чапских
Источник: czapski.by


Сам парк интересен тем, что при его закладке тут было высажено несколько сотен растений, поэтому в зеленые поры года тут невероятное разнообразие растительности. Место частично заброшенное, но там, где гуляют туристы, оно в приличном состоянии.

Дополняет картину красивый деревянный причал, выкрашенный в белый, — на его фоне получаются роскошные фотографии. Также недалеко от водохранилища расположилась белая ротонда — остатки былой роскоши. С нее открывается вид на такую же белую церковь — один из немногих объектов, которые были немного восстановлены и приведены в порядок.

История усадьбы: основные моменты

По названию понятно, какому роду принадлежала эта усадьба, но все не так просто. Дело в том, что о поместье известно с шестнадцатого века, и изначально им владели Дорогостайские, затем Радзивиллы. И только два века спустя оно перешло роду Гуттен-Чапских — благодаря тому, что Вероника Раздивилл вышла замуж за одного из его представителей. А уже в 19 веке потомки довели поместье до того вида, которое сейчас больше всего интересует туристов.

Ключевые объекты усадьбы

Если возвращаться на некоторое время назад, то в период расцвета усадьба объединяла большой каменный дворец, который сейчас не сохранился, скарбницу, помещения для проживания прислуги, хозяйственные постройки, собственную оранжерею, теплицы и даже небольшой зоопарк. А еще там были православный храм и костел, брамы (ворота для въезда в количестве четырех штук) и небольшие острова на водоеме. Даже одного перечисления достаточно, чтобы понимать: поместье поражало красотой, богатством и разнообразием развлечений.

Сейчас туристы могут полюбоваться кухней, амбаром, домом прислуги (сохранился лучше всего), коровником, остатками водонапорной башни и некоторыми другими объектами.

Скарбница (Скарбчик)

Осталась относительно целой и знаменитая скарбница, она же носит название Скарбчик. Это относительно небольшая постройка, но выполнена она в виде симметричного замка с четырьмя башнями. Объект больше похож на что-то сказочное и не совсем реальное.

Изначально строили скарбницу для того, чтобы в ней хранить коллекции владельцев усадьбы. Тут находились книги, монеты, разные произведения искусства — все, что стоило довольно дорого и привозилось со всего света. Есть свидетельства о том, что в этом месте хранилась коллекция масонских знаков. А собрание геологических и минералогических элементов, которое тоже располагалось здесь, было одним из лучших в Европе.

Сегодня от этого не осталось и следа — многие коллекции или их остатки хранятся в Польше, а само здание полностью заколочено и обнесено забором, чтобы любопытные туристы не заходили внутрь. Очевидно, постройка, как и многие другие на этой локации, ждет своей очереди на реставрацию.

Примечательно, что на всех (уже восстановленных или еще нет) зданиях, которые имели отношение к усадьбе, есть специальные таблички. Они предупреждают посетителей о том, что объект признан исторической ценностью, а потому требует к себе бережного отношения.

Даже с учетом того, что многие объекты не сохранились, а на территории самого комплекса нет полноценного музея с предметами быта или коллекциями, поместье Гуттен-Чапских достойно посещения. А добраться сюда можно очень легко — от Минска до деревни Станьково ходит прямая маршрутка. На своем автомобиле сделать это еще проще.