Речевой звуковой информатор является частью звуковой навигационной системы Крокі на Гукі.

Это система, состоящая из речевого звукового информатора и бесплатного мобильного приложения BuzzPoint. Речевой информатор обеспечивает обмен данными по каналам Bluetooth со смартфонами на базе Android 5.0, IOS 10.2 и выше.

Радиус действия информатора по каналам Bluetooth не менее:

  • вне зданий и сооружений – 50 метров;
  • для внутренних помещений – 30 метров.

Электропитание информатора осуществляется от источника питания постоянного тока напряжением от 10 до 28 В или от источника питания переменного тока напряжением от 187 до 242 В.

Речевой информатор управляется дистанционно через мобильное приложение, уставленное на смартфон пользователя.

Принцип действия информатора прост – объект, оборудованный речевым информатором, может подать звуковой сигнал о своем местонахождении, на который будет ориентироваться незрячий или слабовидящий человек. Внутри информатора находится флэш-карта, на которую записывается звуковой сигнал – ориентир. Он начинает звучать только после того, как его дистанционно активирует через мобильное приложение BuzzPoint пользователь. Дополнительная информация об объекте доступна в приложении BuzzPoint при нажатии кнопки «Дополнительная информация». Это информация о наименовании объекта, особенностях его расположения, режиме работы, то есть обо всем, что может быть важным для незрячего или слабовидящего человека.

Информатор может устанавливаться как снаружи, так и внутри здания. Важно установить речевые информаторы над входной группой, лифтами, туалетными комнатами, лестничными маршами и другими объектами.

Консультации по вопросам создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению можно получить в организационном отделе ЦП ОО «БелТИЗ» по телефонам +375 17 322 85 92, +375 17 355 57 40, по техническим вопросам в части работы речевых информаторов (запрос технической документации) – в Центре успешного человека по телефону +375 17 357 07 09.

Источник