Религиозный туризм Беларуси — одно из направлений, которые развиваются стремительными темпами. В нашей стране большое количество церквей и костелов с богатейшей историей и значимыми для христиан святынями, поэтому в такие места приезжают как сами жители страны, так и многочисленные туристы.

2020 год стал для Беларуси очень знаковым с точки зрения религиозного туризма. В мае страна праздновала сразу два события: 500-летие Свято-Успенского Жировичского монастыря и 550-летие обретения иконы Божией Матери Жировичской. В мероприятии принимали участие такие значимые фигуры, как митрополит Вениамин, архиепископ Гурий и многие другие личности. Почетным гостям праздника в честь великого события были вручены тематические юбилейные медали.

Мероприятия в Жировичской святыне начались с молитвенного пения перед образом Жировичской Божией Матери.

500-летие Монастыря

Первая церковь на месте явления иконы Божией Матери в Жировичах появилась в 1493 году.

 Жировически


Но первоначальная постройка сгорела, после чего была восстановлена в 1520 году — этот год и считают отсчетом истории монастыря. Сама же икона хоть и пострадала во время пожара, но все же уцелела. Она была помещена в восстановленный монастырь, а еще через сорок лет переехала уже в каменную обитель.

В 1613 году Ян Мелешко, тогдашний владелец имения Жировичи, передал монастырь униатам и вместе с ним подарил ему новые земли, различные ценности. Крупные пожертвования в виде земель и ценностей сделали в его пользу также Лев Сапега, Доминик Солтан.

Но судьба монастыря непростая, поскольку в 1655 году он снова перенес большой пожар, после чего многие постройки пришлось восстанавливать в камне. Сам же объект был униатским вплоть до 1839 года (до ликвидации униатской церкви) — после чего он перешел православным. Со временем в нем было основано духовное училище, действовавшее до 1915 года.

Жировичская икона во время Первой мировой войны была вывезена в Москву, в Храм Василия Блаженного. Она также пережила Вторую мировую войну, во время которой храм оставался действующим.

Сейчас в комплекс входят Успенский собор, Богоявленская церковь (архитектура рококо), Юрьевский храм, хозяйственный корпус, колокольня и братский (жилой) корпус.

Во время празднования 500-летия монастыря на территории комплекса был открыт памятник мученику Серафиму. Также священнослужители освятили новые колокола — самый тяжелый из 12 весит более 4 тонн.

550-летие обретения иконы

Первое явление иконы Божией Матери случилось в 1470 году: ее нашли в лесу юные пастухи. Они отнесли образ в дом боярина Солтана, который положил икону в ларец, но чуть позже ее там не обнаружил. А на следующий день пастухи снова нашли образ в лесу на первоначальном месте. Так Солтан понял, что необходимо построить церковь.

Жировичской иконы Божией Матери 550 лет


Второе явление иконы Божией Матери случилось в 1520 году, когда она пропала после пожара. Тогда сама Божия Матерь явилась детям в руках с этим образом — и икона была возвращена в восстановленный храм.

В этом году, чтобы почтить историю иконы, во время празднования ее 550-летия на территории монастыря был заложен камень для постройки колокольни-памятника. Также этот памятник посвящается 500-летию самого монастыря и 75-летию Великой Победы. На данном этапе проект только разрабатывается, но почетные гости уже заложили памятный камень, с которого все и начнется.

Обитель в Жировичах и ее святыни — исключительно важные для Беларуси религиозные объекты. Не даром праздник 2020 года привлек к себе столько внимания. Но и в будущем году, и в последующих на территории монастыря будут проводиться торжества, которые славят это место и привлекают гостей со всей страны и зарубежья.