В прекрасном верхнем городе, неподалеку от Дома Ваньковичейплощади Свободы и костёла Святого Иосифа расположилась «Каретная фабрика Лейбмана».

Заведение берет свою историю еще с 1863 года, когда по адресу ул. Интернациональная 38 (в то время она называлась Преображенской) открылась каретная фабрика.

Владельцем предприятия был Лейбман, который проводил ремонт карет и повозок, а также устанавливал вместо железных колес резиновые шины. Это было настоящей инновацией по тем временам.

Здание фабрики на улице Интернациональной не сохранилось. Каретная экспозиция расположилась по адресу ул. Кирилла и Мефодия, 8Б.

В музее с 2014 года экспонируются кареты, повозки, сани, которые использовали в XIX веке как бедные, так и зажиточные минчане.

Большинство экспонатов – реальный транспорт, которому более 100 лет и который приводился в движение с помощью лошадей.

В экспозицию входит свыше ста экспонатов: каретный, тележный и полозный транспорт.

К первому относится наиболее роскошный транспорт с откидным верхом, а также коляски.

Самая крупная коляска в экспозиции – четырехместная. Ее изготовили в Западной Европе в 1890—1895 годах. Это был дорогой транспорт для семьи из высшего общества.

5big.jpg

Можно увидеть и более бюджетные модели без закрытого верха и без мягких сидений.

1big.jpg

Второй тип транспорта представлен бричками и телегами, на которых торговцы возили свой товар, а крестьяне – выращенный урожай.

К третьему типу относятся возки и сани, которые также приводились в движение лошадьми в зимнее время года.

4big.jpg

В экспозиции можно увидеть не только сами кареты, но и то, как они создавались.

Здесь расположился макет мастерской каретного ремесленника.

3big.jpg

В XIX веке кареты были чуть ли не единственным транспортом для ежедневного перемещения по городу. В экспозиции даже создана карта со схемами каретного движения в дореволюционном Минске.

2big.jpg

Экспозиция Каретная прекрасно подойдет для людей, которые интересуются историей Минска в составе Российской Империи и транспортом прошлого.