Беловежская пуща — настоящая гордость белорусского народа. Это древний реликтовый лес — крупнейший из тех, что сохранились на территории Европы. Деревьям в пуще в среднем по 80 лет, а на некоторых участках до сих пор стоит много экземпляров, которым около 300-350 лет. Диаметр отдельных пород достигает 150 сантиметров.

Богатство пущи — это не только растительный, но и животный мир, представленный тысячами видов зверей и птиц. С 1992 года комплекс является памятником из списка ЮНЕСКО.

Главные достопримечательности

Даже просто прогулка по велосипедным маршрутам пущи (а их тут несколько) произведет на гостей незабываемые впечатления. Но нельзя обойти стороной и конкретные достопримечательности:

Старинный дуб-патриарх, который прожил на свете вот уже более шести сотен лет. Диаметр этого дерева составляет два метра — чтобы обхватить ствол, потребуется немаленькая компания людей. Высота дуба свыше 30 метров.
Еще одно массивное дерево — сосна-великан. По сравнению с дубом это молодое дерево, но и ей больше 350 лет.
Лядское озеро. Чистота и простор этого места завораживают — как и невероятная фауна, гордостью которой стал орлан-белохвост. Эта птица является самым большим видом орла во всей Европе. А еще на озере живут лебеди и грациозная белая цапля.
«Царский тракт». Это небольшой участок на дороге, по бокам которого стоят остатки настоящих перил, отлитых в 1902 году. А на них красуются фигуры двуглавых орлов (они были восстановлены).
Дорога на месте узкоколейки со времен Первой мировой войны — особенно интересно это место историкам и людям, которые увлекаются историческими событиями.

Одна из главных достопримечательностей Беловежской пущи — это участок с вольерами для животных. В них содержатся те звери, которые обитают в этих местах. Не стоит путать вольеры пущи с зоопарком — места здесь так много, что каждое животное чувствует себя вольготно, а еще за ними отлично ухаживают.

беловежская пуща
Источник: https://npbp.by

Главная достопримечательность среди зверей — это, конечно, уникальный зубр. Это редкое животное едва удалось спасти от полного вымирания — и сегодня свыше 2 тыс. особей проживают на белорусской части пущи. Вместе с ними тут живут и другие звери:
  • косули,
  • рыси,
  • волки,
  • медведи,
  • дикие кабаны и т. д.
Чтобы обойти участок с вольерами, нужно смело выделять несколько часов — большие просторы и разнообразие животных потребуют немало времени.

Музеи и другие интересные объекты

Площадь комплекса огромна, поэтому на ней разместилось несколько музеев и других интересных мест:
  • Музей природы. Тут есть все, чтобы узнать об истории Беловежской пущи, ее растительности и фауне. Визуальные объекты сопровождаются реальными звуками.
  • Музей, посвященный народному быту. Если хочется побольше узнать о народе, который жил в этой местности, в деревне Переров для этих целей есть интереснейший музей. Его сделали в восстановленной усадьбе, построенной в 19 веке.
  • Резиденция Деда Мороза. По-настоящему сказочное место работает не только в новогодние и рождественские праздники — оно действует круглый год. Тут гости познакомятся с домом Деда Мороза, теремом Снегурочки, мастерской Матушки Зимы. Для хранения подарков и писем от детей и взрослых на территории резиденции построена настоящая Скарбница. И это лишь часть любопытных объектов, которые впечатлят посетителей любых возрастов.
Прогулки на велосипедах: несколько маршрутов на выбор

В пуще есть прокат велосипедов (разрешается привезти свой). Для удобства туристов проложены удобные, очень ровные дорожки по нескольким маршрутам.
  • Путешествия свыше двух часов: «Звериный переход» (2,5 ч.), «Лесные тайны» (3 ч.), «Большое путешествие» (4 ч.).
  • Поездка на два часа — «Озерное кольцо».
  • Велопрогулка менее двух часов: «Заповедная дубрава» и «Царская поляна» (по 1,5 ч. каждая).
Подробную информацию о каждом маршруте получают уже на месте или через официальный сайт Беловежской пущи.

Как доехать до заповедника

Чтобы добраться до места на общественном транспорте, необходимо доехать до автовоказала г. Брест, а затем сесть на маршрутку или автобус, которые следуют прямо до Беловежской пущи (в маршруте так и значится). Это около 60 километров. Учтите, что кассы и большинство объектов работают до 18.00, поэтому правильно планируйте свой день. А еще на объекте действует несколько гостиниц и гостиничных комплексов, а также кафе и ресторанов — многие гости живут там неделями.