Сфотографироваться на «белорусских Мальдивах» можно будет в специально оборудованном месте на безопасном расстоянии от берега. Сейчас на одном из меловых карьеров под Красносельским завершается обустройство смотровой площадки


Сфотографироваться на «белорусских Мальдивах» можно будет в специально оборудованном месте на безопасном расстоянии от берега. Сейчас на одном из меловых карьеров под Красносельским завершается обустройство смотровой площадки

Развитие туристического потенциала Волковысского района – это одно из тех направлений, к которому обращено пристальное внимание как со стороны руководства района, так и всех заинтересованных в этом нужном деле лиц. Много говорится о том, как привлечь потенциальных туристов в наш регион, что им можно здесь предложить. И в числе наиболее привлекательных для посещения туристов мест, безусловно, особняком стоят так называемые «белорусские Мальдивы».

Меловые карьеры хоть и являются опасным промышленным объектом, все равно из года в год манят к себе людей из разных уголков синеокой. Фотографии и видео здесь действительно получаются на загляденье. Только вот головной боли отработанные карьеры доставляют немало ОАО «Красносельскстройматериалы», которому они принадлежат. Красота красотой, но о безопасности приходится думать именно предприятию. И спрос с него соответствующий, если вдруг здесь происходит ЧП. Увы, редкий год обходится на карьерах без трагедий. Люди беспечны и неосторожны. В прошлом месяце вода унесла жизнь шестилетней девочки, которая пошла одна на меловой карьер, расположенный рядом с домом. Девочка зашла в воду и начала тонуть. Почему она была без присмотра родителей, были ли свидетели, предстоит установить следователям.

031-3

Красносельские меловые карьеры долгое время официально не были доступны туристам. Они очень глубокие, не приспособлены для купания. Но поскольку интерес к этому месту каждый год не теряет своей актуальности, на предприятии приняли решение возить сюда организованные группы туристов. К этому делу подключился отдел спорта и туризма райисполкома, и был разработан туристический маршрут, одним из пунктов которого стало посещение 2-й линзы карьеров. Место очень живописное: красивая бирюзовая вода, поросшие деревьями и кустарниками склоны, лес вокруг. Но обеспечить полную безопасность здесь все-таки непросто. Люди так и норовят подойти близко к берегу, сфотографироваться возле воды. Когда приезжает большая организованная группа людей, уследить за всеми тяжело. Вот и решено было сделать смотровую площадку для желающих полюбоваться чудом природы. Лучше всего для этих целей подходит 14-я линза карьеров. Здесь силами работников ПУП «Цемстрой» установлена безопасная платформа с ограждением, которое будет препятствовать самовольному подходу людей к крутым склонам карьера. Туристам разрешат проводить фотосессии, но вот отдых на берегу и купание по-прежнему будут под запретом. Сейчас на объекте ведутся завершающие работы, и скоро смотровая площадка сможет принять первых посетителей.

031-2

Руководство ОАО «Красносельскстройматериалы» напоминает, что меловые карьеры – это производственные объекты повышенной опасности, на которых не должно быть посторонних. Если вы хотите побывать на 14-й линзе и воочию увидеть здешние природные красоты, то сделать это можно в составе организованной туристической группы и только на смотровой площадке. Обращайтесь в туристические компании. В маршрут также могут включить посещение музея ОАО «Красносельскстройматериалы» и санатория «Пралеска».

Источник