Сити-брейк — это туристический формат, при котором гостям предлагается прогуляться по городу, насладиться изучением основных достопримечательностей. Как правило, это занимает не больше нескольких часов — то есть решение отлично подходит для людей, которые ненадолго приехали в Беларусь и хотят охватить только основное, увидеть главное из того, что есть в городе.

Почему стоит путешествовать по городам Беларуси



Беларусь — это страна небольших городов. Даже наша столица, Минск, — относительно небольшая, если сравнивать ее со многими мегаполисами Европы. Но и в этом есть особый шарм, уникальность нашей страны. В любом населенном пункте здесь тихо, уютно, спокойно — это прекрасное место для прогулки парой, в одиночестве (только с гидом), компанией, семьей. При этом каждый областной центр (Минск, Могилев, Гомель, Гродно, Брест, Витебск) и многие районные города радуют массой красивых и необычных мест.

Города Беларуси — это:

  • Многочисленные музеи, выставки, а в теплое время года еще и фестивали. Белорусы — очень гостеприимные люди, и если получится попасть на один из городских праздников, в этом легко убедится любой турист. Ярмарки, мастер-классы, вкусная еда, красивая музыка и веселье никого не оставят равнодушными.
  • Много интересных памятников, возле которых фотографируются и загадывают желания. В Могилеве это легендарный «Звездочет», а в Бобруйске — не менее легендарный бобер. И такие символы есть в каждом городе.
  • Невероятная чистота и сочетание городских пейзажей с зелеными насаждениями. В Беларуси очень ценят природу, поэтому в любом городе вы найдете просторный парк или небольшой скверик (часто с фонтанами) — там приятно отдохнуть после экскурсии и перевести дух.
  • Интереснейшие объекты архитектуры. В некоторых городах старых зданий сохранилось больше, в других — меньше. Но вместе с ними внимания стоят и более современные объекты — например, здание Национальной библиотеки Беларуси или минский музей ВОВ с гигантским куполом.
  • Многочисленные кафе и рестораны — как с национальной, так и с любой другой кухней. Ваша прогулка по городу может быть не только интересной, но и вкусной, все зависит от личных предпочтений.
  • Относительно небольшие территории. Если речь не про областные города, а про районные, то для их изучения хватит нескольких часов. И это прекрасный вариант для неспешной и недолгой прогулки. Благодаря компактности белорусских населенных пунктов, одни выходные охватят два, три и больше объектов.
  • Путешествие по любому городу Беларуси, в котором есть интересные памятники и достопримечательности, доставит массу удовольствия. Не зря этот вид туризма развивается и становится все более востребованным.
Сити-брейк для требовательных туристов

Большой плюс в том, что белорусские города сейчас приближаются к уровню европейских. За последние годы значительно расширились возможности для шопинга, отдыха в кафе или ресторане после прогулки и решения других насущных вопросов туриста. Практически в каждом маленьком местечке есть собственная гостиница хорошего уровня, нет никаких проблем с транспортом. А на фоне того, что Беларусь еще не заполонили многочисленные толпы туристов, все эти плюсы только усиливаются. Редко в какой стране можно полюбоваться красотами, оставаясь при этом в максимально комфортной обстановке.