Отдых в формате сити-брейк (знакомство с городом за выходные) становится все популярнее. Это очень удобно, а также доступно по деньгам. Один из городов, который имеет смысл посетить именно в такой форме — Брест. Красивый, гостеприимный, с большим количеством достопримечательностей — он привлекает многих туристов. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"

Мемориальный комплекс

Конечно, это главный символ города, да и всей страны в целом. Сам комплекс включает в себя множество достопримечательностей и важных объектов, в том числе несколько музеев и даже женский монастырь. Если изучать Брестскую крепость подробно, то на это можно потратить все выходные. Но для более общей экскурсии хватит и половины дня.

Монумент «Мужество»

Монумент «Мужество»

Воин со знаменем — один из ключевых объектов Брестской крепости. Даже визуально видно, насколько это необычная и сложная в исполнении конструкция. На тыльной стороне монумента на камне высечены разные данные, связанные с обороной крепости во время Второй мировой войны.

Свято-Николаевский гарнизонный собор

Свято-Николаевский гарнизонный собор

Источник: forts.by

Он тоже стоит на территории мемориала. Изначально объект задумывался как гарнизонная церковь. В войну он сильно пострадал, поэтому был восстановлен относительно недавно — но реставрационные работы ведутся до сих пор. Храм обязательно нужно оценить изнутри, у него необычайный интерьер, а также очень ценные для православных верующих святыни. Гордость храма — семиярусное паникадило. Это специальная многоэтажная люстра, которая украшена двенадцатью иконами и 104-мя свечами.

На территории крепости еще много отдельных достопримечательностей, которые стоит изучить. Каждый найдет для себя интересные объекты.

Памятник, посвященный 1000-летию города

Памятник, посвященный 1000-летию города

Его установили еще в 2009 году, за несколько лет до самой даты. Изготовили скульптуру не только за средства самого города, но и за пожертвования его жителей. Высота конструкции — 15 метров, она красиво возвышается на пересечении улиц Гоголя и Советской. Памятник объединяет образы знаменитых людей, среди которых, например, князь Витовт, а также обобщающие образы, ставшие символами народа. Последние представлены изображениями матери, солдата, летописца. Охраняет всех «героев» композиции ангел-хранитель.

Зимний сад

Зимний сад

Если вы любите природу, то посещение Зимнего сада обязательно стоит включить в свою программу. Он разбит на три зоны: пустыня, тропики и субтропики — в каждой зоне расположились свои интересные растения. Оранжерея открыта для всех желающих за небольшую плату, а еще есть много льготных программ для разных категорий населения — например, ветеранов, детей до 7 лет и т.д.

«Спасенные художественные ценности» — уникальный музей

Это место понравится всем ценителям искусства, культуры и истории. Внушительную часть композиции составляют те предметы культуры, которые так или иначе оказались в руках мошенников. Многие из них пытались незаконно вывезти за границу. Поскольку такие попытки из-за потенциально больших заработков предпринимаются нередко, в фонде музея насчитываются сотни уникальных экспонатов. Это как не очень знаменитые, но важные для нас произведения искусства, так и полотна великих художников — Айвазовского, Врубеля и т. д.

Есть в экспозиции музея и другие изделия — например, антикварная мебель. Изучать его очень любопытно, на это можно потратить не один час.

Церковь Воздвижения Святого Креста

Церковь Воздвижения Святого Креста брест

Этот архитектурный памятник вы заметите издалека. Идеально белый, строгих форм, симметричный — он выглядит очень величественного и красиво. Вроде бы оформление скромное, но на фоне городского пейзажа этот католический костел сильно выделяется. Главная святыня храма — икона Божьей Матери, к которой регулярно приходят верующие.

Брестский фонарщик

Брестский фонарщик

Самого человека называть достопримечательностью не очень корректно, поэтому речь идет о процессе — о зажжении фонарей ручным способом. Именно так раньше работали со спиртовыми фонарями: и зажигали, и гасили их специальные люди, которые строго следили за тем, чтобы с приходом сумерек город не погрузился во тьму. В Бресте эту традицию возродили в 2009 году — технической необходимости в таких фонарях нет, но зато это очень красивое и увлекательное действо, которое нравится гостям города и его жителям.

Брестский фонарщик брест

17 фонарей, установленных на Советской улице, каждый день зажигает специальный человек — фонарщик, облаченный в темно-синий костюм, с часами на цепочке и огнивом. Он похож на настоящего сказочного персонажа. Считается, что если подержаться за мундир фонарщика, то загаданное желание сбудется. Кстати, он охотно позволяет это сделать, а также с удовольствием фотографируется со всеми желающими.

В Бресте множество исторических достопримечательностей, среди которых храмы, костелы, просто сохранившиеся старые постройки, а еще многочисленные музеи. Посещая все это, вы в любой момент можете найти небольшое кафе и перекусить, а также уютное место отдыха, коих в городе немало. Наверняка вы полюбите Брест и захотите сюда вернуться еще не один раз.