Могилев — город, который порадует своим уютом и красивыми местами. Приезжая сюда на выходные, можно как раз проникнуться его атмосферой. И для этого отлично подходит формат сити-брейк — по сути, это небольшой тур выходного дня, который легко можно организовать самостоятельно, если есть также желание. Но для этого нужно знать, какие достопримечательности включить в свой маршрут.

Улица Ленина (Ленинская)

В Могилеве часто договариваются встретиться «на Ленинской» — это красивая пешеходная улица, достойная маршрута путешественника. Она порадует историческими зданиями и современным убранством. Огромные каменные вазоны с кустами и деревьями создают впечатление, будто вы гуляете по какому-то интересному европейскому городу. А в теплое время года, осенью и весной, тут можно встретить художников, посмотреть на выставки детских работ от художественной школы.

Улица Ленина (Ленинская)

Ленинская — это еще и многочисленные кафе, ресторанчики, а также несколько ночных клубов и уютные небольшие гостиницы.

«Звездочет» (скульптор — Владимир Жбанов)

Это, пожалуй, самая известная скульптура города. Расположилась она посередине улицы Ленина, на территории небольшого скверика перед кинотеатром «Родина».

«Звездочет» (скульптор — Владимир Жбанов)

Скульптура интересна не только тем, что вы можете загадать заветное желание, обратившись к самому звездочету. Вокруг главного «героя» установлено 12 гигантских стульев, каждый из которых посвящен своему знаку зодиака — находите свой и фотографируйтесь на память!

Здание драматического театра

Оно примечательно своей архитектурой. Театр выполнен из красного кирпича в неорусском стиле. А еще он стоит в очень удачном месте, поэтому осмотреть его можно со всех сторон.

Драматический театр в Могилеве

Источник vmogileve.by

На ступеньках главного входа стоит еще одна знаменитая скульптура — «Дама с собачкой». Скульптор тот же — Владимир Жбанов. Интересно, что могилевская дама — это копия скульптуры, которая была изначально сделана для Минска и сейчас красуется возле Комаровского рынка.

Советская площадь

Эта масштабная достопримечательность обязательна к посещению и любителям истории, и ценителям просто красивых видов. Здесь есть масштабный мемориал, посвященный воинам Великой Отечественной войны, вечный огонь. Тут же расположилась старинная ратуша, которая была отреставрирована к 2008 году. Внутри здания находится музей, в котором вам расскажут про историю города.

Советская площадь

С самой площади, если подойти ближе к дороге, открываются невероятные виды на реку и на мост, с недавних пор украшенный внушительными фигурами львов. Не зря это место так любит молодежь, которая в теплое время года буквально заполоняет площадь.

Мемориал «Буйничское поле»

Этот комплекс, посвященный ВОВ, находится на въезде в город, но до него легко доехать на маршрутке.

Мемориал «Буйничское поле»

Особый интерес со стороны жителей это место заслужило из-за того, что в 1941 году здесь было очень крупное сражение. На территории комплекса можно посмотреть настоящий танк, разные пушки, а также просто прогуляться по просторному мемориалу.

Зоопарк напротив мемориала

Очень удобно, что две крупные достопримечательности находятся близко друг к другу. Зоопарк (зоосад) является настоящей гордостью Могилева. Здесь обитает много интересных животных, но короли этого места — зубры. В Беларуси, да и в целом в мире не так много мест, где зубров можно увидеть вживую. Это уникальные животные, популяцию которых чудом спасли от полного вымирания. Вместе с зубрами на территории живут олени и другие интересные звери. А чтобы рассмотреть их в естественной среде, посетителям предлагается такая услуга, как катание на игрушечном паровозе, что понравится не только детям, но и взрослым.

Центр Могилева, как и в любом другом областном городе, радует красивыми фонтанами, хорошей подсветкой в темное время суток. Здесь просто приятно прогуляться и провести вечер в приятной компании после напряженного дня с экскурсиями.