Гродно — один из немногих областных городов Беларуси, в которых нет недостатка в смотровых площадках, хотя горожане не отказались бы получить еще несколько таких мест.

Смотровая площадка на Дарвина

Ее сделали не так давно — а место выбрали очень удачное. Это маленький сквер на берегу Немана, откуда открываются прекрасные виды на Новый и Старый замки, кафедральный костел святого Франциска Ксаверия, Борисоглебскую церковь, а также театр и мост.

Интересная деталь площадки — кованая яркая ротонда с разноцветной крышей. Когда на нее падает солнце, под ротондой появляется цветная тень, что выглядит невероятно красиво и необычно. Ночью она эффектно подсвечивается.

площадка на Дарвина Гродно


На самой площадке стоит бинокль, поэтому можно полюбоваться на отдаленные объекты. А поблизости находится немало лавочек, чтобы можно было посидеть и отдохнуть в тишине.

«Крыши старого города» на Советской

На крыше бывшего универмага появился и вовсе уникальный объект — не только для самого Гродно, но и для всей Беларуси. Это самая большая смотровая площадка во всей стране (площадью около 800 метров). Высота ее не такая внушительная — всего 25 метров — но гостям точно понравится организация и виды. С площадки виден центр Гродно, а на самой территории работает кафе.

крыша


Прогулочная зона занимает приблизительно половину всей площади — на ней есть лавочки и растения в кадках. Они еще не вошли в полную силу, так что в течение нескольких лет на крыше должен разрастись настоящий сад.

Кафе на крыше уютное и большое — с диванчиками, креслами, креслами-мешками и подвесными коконами. Гости могут насладиться вкусной едой и невероятными видами в самых комфортабельных условиях. Подняться на площадку можно либо на панорамном лифте, либо по лестнице — вход на прогулочную зону для всех свободный.

Башня Свято-Покровского собора

Посмотреть Гродно можно и с высоты Свято-Покровского собора, который находится на улице Ожешко (здание 23). Работники собора проводят экскурсию на площадку с одиннадцати утра до четырех вечера. Платить фиксированную сумму за это не нужно, но работники попросят оставить пожертвование на храм — размер вы определяете сами. Взамен на пожертвование вы сможете подняться на площадку, а также послушать интересные рассказы экскурсовода, о чем-то его расспросить — это куда интереснее, чем подниматься на самостоятельно, не зная никаких деталей.

120 ступеней пожарной башни

Еще одна возможность посмотреть город с высоты дает пожарная башня Гродно, которая находится на Замковой улице (строение 19). Каланча высотой 32 метра является одной из главных достопримечательностей города и символом его безопасности. Она интересна тем, что каждый день в 12.00 дня наверх поднимается горнист и трубит белорусские мелодии.

120 ступеней пожарной башни


А еще внутри есть собственный музей, связанный с пожарным делом. Иногда, хоть и не всегда, есть возможность подняться наверх и полюбоваться городом с высоты. Узнать о такой возможности и предварительно записаться на экскурсию, если таковая состоится, можно по телефону 8 (0152) 72 36 48. Это номер музея истории пожарной службы — там вам обязательно расскажут детали.

Несколько слов о перспективах

Жителям Гродно и его гостям повезло с таким количеством красивых и благоустроенных смотровых площадок. Ходят слухи, что на этом все не закончится — в городе есть еще несколько зданий, на которых потенциально можно сделать подобные объекты (например, здание театра). С них открывается прекрасный вид — возможно, со временем этим тоже воспользуются, так что в Гродно появятся и другие смотровые площадки, которые захочется посетить людям из разных уголков страны и мира.