Знакомство с городом с высоты — это совершенно отдельное направление отдыха и туризма. Не зря смотровые площадки популярны по всему миру, особенно в столицах и крупных городах. И Минск не стал исключением. Город хорош тем, что в нем довольно много зелени, есть интересные архитектурные объекты — и если вы хотите насладиться этими видами с высоты, у нас есть для вас несколько площадок (платных и бесплатных) для того, чтобы это сделать безопасно и с комфортом.

Площадка на Национальной библиотеке

Пожалуй, одна из самых известных площадок в городе (проспект Независимости, 116). Она удобна тем, что работает до ночи, поэтому с высот библиотеки можно полюбоваться Минском в темное время суток (подъем до 22.30), когда город украшен огнями и красивой подсветкой. На 22 этаж гостей доставит панорамный лифт, что тоже является частью программы.

Площадка на Национальной библиотеке


Сама площадка небольшая, но необязательно изучать город только с нее. Этажом ниже расположено приятное кафе, где можно посидеть за столиком прямо у окна.

Колесо обозрения, парк Горького

Самый простой способ увидеть город с высоты в разных ракурсах — взять билет на колесо обозрения, которое есть в парке Горького. Оно совершает свой круг за восемь минут, поэтому в хорошую погоду увидеть можно многое — в том числе и реку Свислочь.

Колесо обозрения, парк Горького


Если планируете рассмотреть как можно больше, берите закрытую кабинку, по которой можно перемещаться. Открытая расположена таким образом, что можно полюбоваться только на Заводской район — но для любителей более экстремального отдыха она будет интереснее.

Время работы. Со вторника по четверг и в воскресенье: с 11.00 до 20.00; пятница и суббота: с 11.00 до 21.00; понедельник — выходной.

Ресторан TheView в бизнес-центре «Роял-Плаза»

БЦ «Роял-Плаза» находится на пр-т Победителей, 7а. Специальной обзорной площадки в нем нет, но зато на 28 этаже расположился ресторан с говорящим названием TheView. Подняться туда можно на панорамном лифте, а виды в самом ресторане просто невероятные.

Ресторан TheView в бизнес-центре «Роял-Плаза»


Для того чтобы ими насладиться, придется взять столик. Цены по минским меркам не очень низкие, но кофе и десерт — вполне доступный вариант для тех, кто хочет вкусно перекусить и насладиться видами города с очень удачного ракурса. Узнать детали и забронировать столик можно по телефону +375 44 702 8888.

Гостиница «Беларусь»

Гостиница Беларусь (на Сторожевской, 15) — отличное место, чтобы вдохновиться красотами города и в дневное, и в ночное время. Последний подъем на площадку возможен до 23.20. Попасть туда можно просто: подойти на ресепшн и сказать, что вы хотите на обзорную площадку. Посещение платное, поэтому надо будет купить билет, но стоит он не очень много.

Гостиница «Беларусь»


Единственный минус — вас постоянно будет сопровождать работник гостиницы. Хотя открывающиеся виды стоят того, чтобы потерпеть такое небольшое неудобство. С площадки видно Троицкое предместье, Верхний город, Остров слез и многие другие интересные объекты.

Немига, верхний уровень парковки

На ТЦ «Немига 3» есть верхний уровень паркинга, с которого открываются неплохие виды на Старый город, застройку домов. Нельзя сказать, что это оптимальный вариант для туристов, но если вы будете поблизости, загляните и туда — многим нравится открывающаяся панорама. Не забывайте о том, что площадка не специализированная, поэтому закрывается вместе с торговым центром — но лучше покинуть ее пораньше.

Минск — один из тех городов, которые с высоты птичьего полета выглядят очень красиво и по-особенному. Посетив одну или несколько обзорных площадок из нашей рекомендации, вы легко в этом убедитесь и полюбите столицу Беларуси еще больше. Это будет полезно как местным жителям, так и гостям, которые только начинают знакомиться с городом.