Верхний город

Главной достопримечательностью белорусской столицы по праву является Верхний город. Он считается историческим центром, архитектурным «сердцем» Минска, откуда берут свои истоки все улицы города. На реке Немига находится знаменитая Площадь Свободы, городская ратуша, храм Кирилла Туровского и др. В верхнем городе часто проводят национальные и межгосударственные фестивали.

Красный костел

Красный костел Минск
Источник: chyrvony.by

Католический храм Святого Симеона и Елены – самый знаменитый костел Минска, с которым связано несколько трогательных историй, о которых подробно рассказывают местные гиды во время экскурсий по музею Страна мини. Рядом с костелом находится знаменитый подземный торговый центр.

Национальная библиотека

Национальная библиотека Миснка
Источник: nlb.by

Алмаз знаний – такое название имеет знаменитая минская библиотека 2006 года возведения, а всё благодаря необычно красивому виду и форме ромбокубооктаэдра. У входа в здание установлен памятник Франциску Скорине – первому книгопечатнику Беларуси. Библиотека вмещает 10 миллионов книг, рукописей, печатных изданий. Внутри работает небольшое кафе, а на высоте 73 м. имеется обзорная площадка, с которой виден весь Минск.

Парк Горького

Парк Горького

Данное место является самой «семейной» достопримечательностью Минска. Парк Горького был открыт в 1805 году. На 28 гектарах находятся зелёные насаждения, водоёмы, аттракционы и уличные кафе. Тут могут комфортно отдохнуть семьи с детьми, влюблённые парочки. Встреча заката и рассвета, прогулки по набережной, шашлык и поп-корн – каждый турист найдёт себе занятие по вкусу.

Красный дворик

Красный дворик Минск
Источник: minsknews.by

Данное место находится в закоулке на Комсомольской. Типичный для СПб дворик является самым популярным местом среди художников, любителей фотографии и нестандартного отдыха. Тут работает три кафе с необычными названиями, в которых регулярно проводят вечера музыки и кино, множество других узконаправленных мероприятий для творческих людей.

Октябрьская улица

Октябрьская улица Минск
Источник: news.tut.by

Это самая красочная улица Минска, где проводится фестиваль «VulicaBrazil». Мероприятие включает в себя увлекательные вечера музыки, посвящённой латиноамериканской культуре. Здания улицы украшены всевозможными рисунками: образами исторических личностей, животными, загадочными пейзажами. В местных кафе готовят вкуснейшую уличную еду, также тут находится галерея искусства с необычным и лаконичным названием «Ў».

Ворота Минска

Ворота Минска

Напротив главного входа в ЖД вокзал Минска находится знаковая достопримечательность – Башни-близнецы в виде двух симметричных 11-этажных зданий, которые были построены в 1952 г. и украшены «советскими» символиками. Обычно эту достопримечательность первой фотографируют туристы, приехавшие в город на поезде.

Оперный театр

Оперный театр Минск

Для культурного отдыха можете посетить данное место. Здание является единственным оперным театром Беларуси и самым большим в республике. Театр, открытый в 1933 г., является популярным памятником архитектурным, который ежедневно впечатляет прохожих красотой белоснежных куполов и колонн, а гостей развлекает симфонический оркестр, детский хор, оперная и балетная труппы.

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Национальный музей художественного искусства

Классический музей национального искусства, который был открыт в 1939 г. В художественном зале можно наблюдать картины известных мастеров (Айвазовский, Репин, Хруцкий, Левитан и др.). Есть также залы, посвящённые истории различных государств и оформленные в уникальном стиле. Общее количество экспонатов в музее превышает 27 000.

Троицкое и Раковское предместья

Троицкое и Раковское предместья

В историческом центре Немигу находится два предместья – Троицкое и Раковское, которые изображена на открытках города и учебниках младших классов. Местные строение были возведены более 400 лет назад. Рекомендуем посетить Петропавловскую церковь, музей искусства, центр литературы, аутентичные кафе, сувенирные магазинчики. С набережной открывается прекраснейший вид на реку Свислочи, а при желании можно покататься на лодках и катамаранах.