В деревне Ишколдь Барановичского района (Брестская область) находится одно из самых красивых и ценных исторических зданий Беларуси. Это костел, построенный в далеком 1472 году. Среди храмов, которые не подверглись тотальной перестройке, он является самым старым на территории нашей страны.

В свое время собор ненадолго отдали кальвинистам (в конце XVI века), но уже в следующем веке его вернули католикам. Есть некоторые (не совсем точные) свидетельства о том, что когда-то здание могло принадлежать и православной церкви. Такое предположение сделано на основе рисунка Наполеона Орды. Когда он изобразил собор в 1873 году, над ним возвышался небольшой купол («маковка»), характерный для православного христианства.

Особенности архитектуры

Троицкий костел, стоящий на небольшом возвышении, вы заметите издалека. И это не только за счет высоты — белый лаконичный фасад сразу притягивает внимание.

Здание имитирует готический стиль — вероятно, архитекторы опирались на примеры популярных европейских построек. При этом костел не слишком богат на детали, что характерно для настоящей готической архитектуры, — скорее, мы имеем дело лишь с очертаниями стиля. К нему нас отсылают ниши разных форм и размеров, распределенные по фронтону, и форма самого фасада.

Троицкий костел в Ишколди


Но даже без обилия деталей здание сильно выделяется на фоне остального города. Способствует этому и уже упомянутый белый цвет постройки. А завершает величественный вид храма двускатная красно-коричневая крыша.

На входе посетителей встречает красивая брама (ворота) — это уже современное решение, которое, впрочем, идеально вписалось в композицию.

Внешняя отделка

Время от времени побелку на постройке обновляют. Если вы попадете в деревню в скором времени после обновления, то перед вами предстанет белоснежный и как будто парящий над землей храм. Но когда побелка начинает сходить, у костела появляется особый шарм. Все-таки это здание, которое было построено в XVI веке, поэтому ему идет слегка «несвежий» вид. Сама же территория вокруг костела всегда ухоженная и красивая — работники за ней тщательно следят.

Как добраться до места

Тем, кто собирается добираться на машине своим ходом, надо учесть, что по трассе из Минска (М1) съезда в поселок нет. Рекомендуется ехать либо через Островки (съезд чуть раньше), либо через Петковичи (чуть позже). Есть вариант и другого, более насыщенного маршрута — добираться через поселок Мир, чтобы посмотреть Мирский замок, деревню Полонечка и две другие, родственные деревни: Малые и Большие Жуховичи.

Если вы выберете именно такой маршрут, то за одно путешествие охватите сразу три области: Минскую, Гродненскую и Брестскую. А вернуться можно, кстати, через Несвиж, добавив к плану поездки еще несколько достопримечательностей. Но вернемся к нашему маршруту.

В Полонечке есть заброшенный, но не менее интересный дворец Радзивиллов, а также великолепный деревянный костел святого Юрия. В Жуховичах (тех и других) стоят красивые деревянные храмы, которые вы обязательно захотите сфотографировать. А после посещения всех этих интересных мест можно заехать уже в Ишколдь и полюбоваться Троицким костелом.

Учтите, что храм действующий и не является туристическим объектом. Так что в дни, когда нет служб, он нередко закрыт. Совершенно точно внутрь можно попасть в традиционные дни богослужений и на большие праздники. Но и снаружи он выглядит величественно, необычно — с ним интересно познакомиться, даже не заходя внутрь.

Если вы любите здания, которые на своем веку повидали много исторических событий, выстояли в разных войнах и революциях, Троицкий собор в Ишколди обязательно нужно посетить. Это потрясающий пример старой, но отлично сохранившейся архитектуры — и настоящая культурная жемчужина Беларуси.