Маршрут: г. Новогрудок – д.Лавришево – д.Гнесичи – д. Мотча

Протяженность маршрута: 45 км

Время прохождения: 5 ч.


Маршрут посвящён истории православия на Новогрудчине:

  1. Памятник преподобному Елисею Лавришевскому
    Маршрут начинается у памятника преподобному Елисею Лавришевскому, основателю Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.

  2. Церковь Святого Николая
    Действующая. Построена в 1780 г. как костел Ордена францисканцев. В 1846 г. костел преобразован в православную церковь. Памятник архитектуры барокко с элементами псевдовизантийского стиля. После восстановления в 1991 г. Новогрудской епархии, является соборной.

  3. Церковь Святых Бориса и Глеба
    Действующая. История Борисоглебской церкви начинается еще в 12-м веке, в 1317 году она становится кафедральным храмом Литово-Новоградской митрополии. В начале 1519 г. на месте храма XII века гетман ВКЛ Константин Острожский строит новый храм. Памятник архитектуры с элементами готики и ренессанса.

  4. Храм Успения Пресвятой Богородицы (д.Лавришево)
    Построен в 1756 году из дерева в виде корабля как храм Лавришевского монастыря. После упразднения монастыря в 1836 году монастырская церковь была обращена в приходскую. С 1904 по 1914 годы настоятелем храма был священномученик Сергий (Родаковский).

  5. Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь (д.Гнесичи)
    Лавришевский монастырь — один из древнейших монастырей Беларуси. Основан около 1225 г. Со временем монастырь стал лаврой, в которой преподобный Елисей был первым настоятелем. В ночь на 5 ноября (23 октября) около 1250 г. преподобный Елисей был убит бесноватым юношей-послушником, который впоследствии исцелился, прикоснувшись к его мощам. Около 1329 г. в обители было написано Лавришевское Евангелие – памятник белорусского книгописания, которое хранится сейчас в библиотеке им. Чарторижских в г. Кракове.

  6. д.Мотча
    Чудотворный источник в д.Мотча освящен в честь святителя Николая чудотворца. Когда-то на этой горе, по преданию, был православный храм. Он был разрушен, но из горы с тех пор стал бить чистый кристальный родник. Здесь устроена купель, место облагорожено.

Объекты размещения на маршруте:

· гостиницы: «Гражина», «Крокус», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», СБК «Селец»

· агроусадьбы: «Щорсы», «Селец»

· размещение для паломников: гостиница «Гостинный двор», гостиница «Монастырская Усадьба», дом паломника

Объекты питания:
ресторан и кафетерий ресторана «Свитязь», кафе-бар «Легенда», кафе-бар «Рим», кофейня «Кавярня», кафе «Молодежное», кафе «Аура», кафе «ЭкСПРЕССО», кафе «MERRY BERRY», кафе «Гараж», кафе «Еда & Кофе», мини-кафе «Мечта», кофейня «Кофейня». Питание также может быть организовано в агроусадьбах и в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре.

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG