Обзор, чего можно ожидать и как путешествовать по Беларуси, если вы – инвалид.

Путешествия по Беларуси для лиц с ограниченными возможностями

Если вы приезжаете в Беларусь и используете коляску, вы столкнётесь с некоторыми трудностями при использовании общественного транспорта и с возможной нехваткой какого-либо оборудования. Недавно построенные станции Минского метрополитена были спроектированы с учётом возможностей инвалидов, но на более старых может не хватать определённых условий для свободного передвижения лиц с ограниченными возможностями. Поэтому перед тем, как отправиться в путь, уточните у вашего белорусского отеля, какое оснащение и условия могут быть там, куда вы направляетесь.

Некоторые поезда, особенно международных линий, имеют оборудование для лиц с ограниченными возможностями.

Ваш турагент должен предоставить вам больше информации о:

  • гостиницах и отелях с наилучшими условиями проживания и оборудованием для туристов с ограниченными возможностями;
  • поездах, которые оказывают помощь путешествующим на борту инвалидам;
  • автобусах, оборудованных для принятия инвалидных кресел (если подходящих автобусов нет, можно вызвать специальное такси);
  • ресторанах и кафе в городской черте, которые наилучшим образом оснащены для обслуживания клиентов с ограниченными возможностями;
  • музеях, кинотеатрах и театрах в городской черте, которые наилучшим образом оснащены для обслуживания посетителей с ограниченными возможностями;
  • подходящие для проведения деловых встреч учреждения, наилучшим образом оснащенные для принятия лиц с ограниченными возможностями.

В небольших городах и населённых пунктах доступ к определённому оборудованию или учреждениям может быть менее свободным, однако Минск и крупные города предоставляют наилучшие условия для путешествующих инвалидов.

Общая информация для туристов с ограниченными возможностями в Беларуси

Как правило, белорусские отели и туристическая индустрия в целом не имеет большого опыта во взаимодействии с людьми с особыми потребностями. Однако они сделают всё в пределах их возможностей, чтобы пребывание таких туристов было наиболее комфортным. Национальный аэропорт Минск предоставляет туристам-инвалидам помощь в посадке на рейс.

Не все белорусские отели имеют оборудование для лиц с ограниченными возможностями, поэтому данную информацию необходимо уточнять до бронирования.

Постоянно увеличивается число общественных учреждений, таких как музеи, театры, банки и торговые центры, которые оснащают свои площадки с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями. Особенно это касается новых зданий, таких как Национальная Библиотека в Минске.

Белорусские санатории предоставляют условия для проживания лиц с особыми потребностями. Среди них: 

  • Приднепровский санаторий (Гомельская область, 20 комнат),

  • Лесные озёра (Витебская область, 8 комнат),

  • Юность (25 км от Минска, 10 комнат),

  • Приозёрный санаторий (озеро Нарочь, 25 комнат).