Усадьба в поселке под название Желудок — это одно из тех зданий, которые только стоят на очереди реставрации. Если точнее, то несколько лет назад его выкупила российская семья с целью привести в порядок и сделать на территории туристический комплекс. Пока объект не встречает туристов во всей своей красе, но все равно интересен людям, которые любят и уважают историю.

Как добраться

Доехать до усадьбы довольно просто — нужно добраться до Гродно, а там от автовокзала прямым автобусом до города Щучин, из которого в Желудок каждый день ходят автобусы.

карта

Можно сделать и по-другому: из Гродно взять билеты в сторону Новогрудка либо Корелич — Желудок будет по пути.

История усадьбы

Как и многие другие усадьбы, эта получила название по фамилии своих владельцев — Четвертинских. Также ее называют усадьбой Святополк-Четвертинских, что объединяет фамилии двух известных родов. Усадьба принадлежала им до 1939 года, а позже ее передали одному лидскому заводу. Количество построек хоть и расширили, но за ними слишком не следили — в результате объект начал приходить в упадок. В 41-44 годах двадцатого века здесь располагался военный госпиталь.

Усадьба Четвертинских
Источник: postim.by

Но стоит вернуться в самое начало истории — построили усадьбу, что удивительно, всего за год. Начали строительство в 1907, а уже в 1908 в ней можно было жить. Проект дворца создал Владислав Маркони — известный на тот момент потомственный архитектор. Созданную им усадьбу относят к модерну и необарокко.

Имение очень быстро обрастало разными постройками, но владельцы чаще проживали на территории Варшавы — говорят, у них были серьезные проблемы с местными крестьянами. Они никак не могли прийти к общему мнению то по поводу пастбищ, то по поводу ремонта в церкви. Но окончательно подкосил это место, конечно, 39-й год, что для того времени было практически закономерностью.

Усадьба Четвертинских сейчас

Как мы уже и сказали, усадьба находится в полуразрушенном состоянии. Раньше на ее территории можно было гулять беспрепятственно — в том числе заходить внутрь построек. Но теперь это запрещено, поскольку здания находятся в аварийном состоянии и это может быть опасным. Сама территория огорожена, но внутрь пускают за символическую плату около 4 рублей — зайти можно в дневное время, до 17.00. Даже с учетом того, что нельзя походить по зданиям и заглянуть внутрь, на самой территории довольно интересно и необычно — тем, кто любит историю и архитектуру, здесь должно понравиться.

Дворец
Источник: postim.by

На территории усадьбы остались каменная мельница в довольно неплохом состоянии, а также кузница. Очень необычен и сам парк — он сделан во французском стиле и буквально состоит из множества аллей. Прогулка здесь будет неспешной и приятной.

На въезде в усадьбу поселка Желудок стоят амбар и шинок — вернее, остатки этих построек. Конечно, централизованную экскурсию тут не проведут, но если заранее знать хоть несколько фактов об этом объекте, гулять по нему точно будет нескучно. Мы же надеемся, что в ближайшее время реставрация усадьбы все-таки начнется, поэтому через несколько лет туристам станет приезжать сюда намного интереснее.