Жемыславль (Гродненская область, граница с Литвой) — поселение, которое много раз меняло название. Оно было и Петровщиной, и Кондратишками, а уже в 1648 году получило название Жемлославье, которое и трансформировалось в современное. Так эти земли стал называть новый владелец Ежи Вавжинц Жемло, обращаясь к своей фамилии. К моменту покупки этого поселения оно было не слишком большим — всего семь домов, две корчмы, небольшой завод по производству металла и мельница.

После 1795 года имение оказалось на территории Российской империи, а еще через много лет (в 1807 г.) его выкупил новый владелец Якуб Умястовский. Он владел множеством земель вокруг и был довольно известным, очень богатым человеком. Благодаря ему поселение стало расширяться — там появился свой спиртовой завод, а рядом Якуб Умястовский выкупил несколько фольварков.

Усадьба Умястовских


Семья поселилась на берегу реки Гавья в доме, выполненном в стиле барокко, — очень дорогом и красивом. Сосновый паркет, печи с кафелем, большая коллекция культурных и исторических объектов — это был практически настоящий музей. Но это еще не был тот дворец, которым сейчас можно полюбоваться в Жемыславле.

Появление того самого дворца

Когда Якуб умер, имение перешло Людвигу и Казимиру, его сыновьям. Они потихоньку расширяли его: добавили ледник из двух этажей для хранения продуктов питания, внушительную конюшню, флигели. А сам дворец появился уже в 1863-1877 годах — уже после смерти Казимира, когда за дело взялась его жена Юзефа.

Чтобы построить дом, за образец взяли королевскую резиденцию в Варшаве. Дворец получился очень похожим, в чем многие историки усмотрели даже политический смысл.

С 1877 году главным в Жемыславле стал сын Юзефы Владислав Умястовский со своей женой Яниной, которая носила фамилию Острог-Садовская. Наследник был очень образованным и прогрессивным человеком — политологом, активным путешественником, другом французских деятелей искусства. Он даже тесно общался с семьей Дюма, переводя произведения отца и сына на польский язык.

Новые владельцы дворца — Янина и Владислав — очень трепетно относились к семейному дому. Они обновили интерьеры, улучшили условия для ведения хозяйства, постоянно заполняли дом произведениями искусства, красивыми люстрами, мебелью, посудой. Многое было изготовлено по рисункам матери Владислава, Юзефы.

Большое влияние на вид имения оказала любовь владельцев к Венеции — после ее многократного посещения при помощи местной речушки на территории были проложены настоящие водные каналы. Тут же заложили парк, который назвали в честь любимого итальянского города «Венецией». Красивая мельница в центре парка, утки, лебеди, катание на лодках по каналам — все это выглядело просто фантастически. Теперь всю эту красоту можно только представить, ведь от нее сохранилось не так много.

Время увядания

Как и многие другие богатые поместья, замок Умястовских первые испытания перенес в 1914 году. Во время войны тут жили немецкие солдаты, а затем из него вывезли почти все ценности, разграбили мебель и все, что осталось.

Усадьба Умястовских


Владельцам не удалось обновить интерьеры, после чего Янина отдала поместье университету Вильни, а сама навсегда переехала в Рим.

Во время СССР во дворце находились клуб культуры, библиотека, администрация совхоза. А в 2013 году финальной точкой в истории этого места стал пожар, в котором поместье сильно пострадало.

Усадьба Умястовских в наше время

Сейчас вы можете ознакомиться с остатками дворца — внешне он еще хранит воспоминания о роскоши, а внутри местами сохранилась яркая мозаика. Но заходить туда не рекомендуется — все-таки здание ветхое, это может быть опасно. Лучше полюбоваться его внутренней частью через окна.

От былых времен остались ледовня, флигели по бокам дворца, а также амбар. Вокруг можно погулять по остаткам парка — это тоже довольно интересно. Особенно красиво тут летом, осенью или снежной зимой.