В Витебске 12 августа во время II Игр стран СНГ пройдет областной гастрономический фестиваль «Бульба-Картошка-Potatoes». Об этом «Витебским вестям» рассказала заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина.


Решение о его проведении было принято еще в прошлом году. А 16 мая на совещании под руководством заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова обсуждались организационные вопросы мероприятия.

– Основным местом проведения гастрономического фестиваля станет площадь Свободы, – рассказала Светлана Астанина. – Мероприятия пройдут с 8 до 22 часов. В торговых палатках будут представлены всевозможные блюда из картофеля, причем не только белорусская кухня, но и то, что готовят за границей. В частности, картошка жареная, вареная, пюре, картофель-фри, картофельная пицца, а также другая еда, приготовленная с картофельными ингредиентами.  Пройдут конкурс среди организаций общественного питания: на оформление торговой точки, количество блюд, выставки-презентации, возможно, с бесплатной дегустацией.
Планируется, что объекты общественного питания всего города в этот день в меню включат побольше блюд из картофеля.

Ожидаются и другие изюминки.

– Планируем пригласить представителей Толочинского консервного завода для презентации полуфабрикатов из картошки, которые они изготавливают, – продолжила Светлана Астанина. – А также ученых из Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси (расположен в Тулово). Планируется, что они продемонстрируют различные сорта картофеля. Возможно, покажут, как он выращивается в пробирках.
Также в этот день в рамках фестиваля на площади Свободы состоится концертная программа. 

Источник