Брест — чистый и уютный город, где культура катания на велосипеде активно развивается. Для этих целей подходят и обычные тротуары, если вы выбираете неспешную езду по делам на городском велосипеде. Но в таком режиме очень важно подружиться с пешеходами — на особо оживленных улицах скорость велосипедиста должна быть предельно низкой.

Если хочется высокой скорости и более комфортного времяпрепровождения, нужно отправляться на специальные велодорожки. Их в городе несколько.

Лыжероллерная трасса, расположенная на Гребном канале

Речь про целый объект — это Брестский обл. центр олимпийского резерва по гребле. Находится он по улице Октябрьской революции, строение 2. Гостям можно ориентироваться на этот адрес, а жители города хорошо знают, где расположился центр.

На объекте действует большая велодорожка, которая замыкается вокруг самого канала и имеет протяженность пять километров. Это прекрасный выбор для тех, кто хочет не только прокатиться несколько кругов, но и планирует проверить себя на выносливость, подготовиться к соревнованиям, повысить мастерство. Качество покрытия на трассе хорошее.

Велодорожка на Московской улице

Если на Гребном канале можно вдоволь погонять на высокой скорости и не беспокоиться об окружающих, то на Московской улице речь идет про обычную дорожку, которая была выделена прямо по линии тротуара.

Велодорожка на Московской улице

Не так давно там появилась специальная разметка. Качество покрытия неплохое, но будьте внимательны: по пути все же встречаются некоторые препятствия. Да и очень большая скорость в таких условиях не рекомендуется — все же рядом, хоть и в выделенной зоне, есть пешеходы. Протяженность участка для велосипедистов — 4,8 км.

Велодорожка на Рябиновой улице

Ее мы включаем в список для статистики. Протяженность участка скромная — всего один километр. Так что она больше играет роль бонуса для велосипедиста, который ездит по городу, решая какие-то свои дела. Для полноценного катания возможностей Рябиновой улицы будет недостаточно.

Велодорожка на Сябровской улице

Тут уже картина повеселее — 2,2 километра продуманной, довольно комфортной дорожки придутся по душе даже тем, кто едет в паре, сразу на двух велосипедах. Для неспешной и недолгой городской прогулки это хорошее решение.

Экотропа протяженностью 7 километров

Если вы ищете необязательно асфальтовое или другое специальное покрытие, экотропа, которая идет от Брестской крепости и заканчивается в районе моста на Варшавском шоссе — оптимальный выбор. Участок естественной, но хорошо уплотненной дороги полностью закрыт от машин, но велосипедистам там рады. Семь километров красивейших мест, уединения и тишины понравятся тем, кто хочет покататься на велосипеде, сбежав от городской суеты.

Красивая экотропа в Бресте

Источник: https://brestcity.com

Раньше дорожка делилась на два маршрута, поэтому переходить с одного на другой приходилось по довольно оживленному участку дороги, что портило всю картину. Но не так давно власти города решили этот вопрос, объединив оба отрезка экотропы в одну линию, поэтому катание стало еще более комфортным. Гонять с большой скоростью тут не рекомендуется — тропа пользуется успехом и у пешеходов, и у мамочек с колясками. Но для обычных велопрогулок это место просто идеально, тем более пролегает оно через водоемы, а флора и фауна тут радует разнообразием.

Активисты Бреста тратят много усилий на то, чтобы город становился все более удобным для велосипедистов. Со временем здесь наверняка появится еще больше мест для тех, кто выбирает популярный двухколесный транспорт.