Гродно – красивый город, поэтому кататься по нему на велосипеде одно удовольствие. Однако пока условия для велосипедистов неидеальные – обустроенные дорожки только начали появляться, инфраструктура для велосипедистов находится на этапе активного развития. Те маршруты, которые уже есть, в основном небольшие – до 5 километров. Но и они уже дают горожанам и гостям Гродно определенные возможности.

велодорожки гродно
Источник: belnovosti.by

Лесопарк Пышки

Красивый и удобный маршрут расположен в лесопарке Пышки. Выезд на него доступен прямо на пересечении улиц Калиновского и Болдина. Зеленый лес, чистый воздух – прогулки здесь вызывают много положительных эмоций. Но стоит помнить: в парке не так много пешеходных маршрутов, поэтому по правилам ПДД пешеходы тоже имеют право пользоваться велосипедными дорожками в своих целях, правда, не создавая препятствий велосипедистам. Далеко не на всех участках это правило выдерживается, так что велосипедисты вынуждены постоянно контролировать скорость.

Протяженность этого маршрута составляет 4,4 км – он один из самых длинных в городе.

На Юбилейном водохранилище

Начинается маршрут на улице Суворова, затем заворачивает к водохранилищу и возле него делает петлю. Последний участок чуть более километра как раз идет не сильно далеко от воды, вдоль пляжа. Интересно, что эта дорожка – часть большого проекта, который на данный момент находится в процессе реализации. Когда маршрут будет закончен, он составит 33 км на белорусской стороне – и еще 23 км на польской, так как путь будет проложен далеко за городом и через погранпереход. Часть маршрута будет асфальтирована, остальная останется с естественным покрытием. Но пока крупный проект находится в стадии реализации, жители и гости города уже могут оценить тот маршрут, который идет от улицы Суворова непосредственно к озеру.

На Ольшанке

Этот маршрут находится непосредственно в городе. Начинается он на пересечении Ольшанской и улицы Короткевича, затем заворачивает на улицу Отечественную и заканчивается там, где она пересекается с ул. Огинского. Участок небольшой – всего два километра, покрытие среднего качества.

На Магистральной

По названию ясно, что маршрут тянется по улице Магистральной, но он захватывает и небольшой кусочек ул. Брикеля. Это еще одна относительно небольшая дорожка длиной в два километра, но зато она расположена в удобном месте и приходится по душе многим горожанам, которые часто передвигаются на велосипедах для решения повседневных дел.

Другие дорожки для велосипедистов в Гродно

На территории города или рядом с ним есть еще несколько маршрутов:

  • Велодорожка в лесопарке Лососно (протяженность 2,6 км), покрытие дорожек среднего качества.
  • Маршрут на улице Суворова. Он идет в противоположную сторону от дорожки, ведущей к Юбилейному озеру, а заканчивается недалеко от ВКМ (Внутригородской кольцевой магистрали). Расстояние – 1,3 км.
  • Дорожка в Румлево. Чтобы попасть на нее, нужно проехать по Румлевскому проспекту до Румлевского моста через Неман – и очень скоро появится выезд на маршрут. Он не закольцован, имеет форму буквы «П». Расстояние тоже небольшое – 1,6 км.
  • Велодорожка на Кремко. Этот участок начинается на Южной улице, затем сворачивает на Кремко и фактически упирается в жилые дома. Протяженность маршрута – без малого 1,5 км.
Очевидно, что веломаршруты Гродно требуют доработки, но уже сейчас анонсировано несколько крупных проектов, благодаря которым ситуация в городе значительно улучшится. И пока заядлые велосипедисты охотно пользуются маршрутами в лесопарках для долгих прогулок и городскими выделенными дорожками для повседневных дел.