Могилев — один из тех белорусских городов, где для велосипедистов только начинают создавать комфортные условия. К сожалению, он не может похвастаться таким количеством велодорожек, как Минск или другие областные города. Однако по мере возможностей власти стараются решать эту ситуацию и учитывают просьбы велосипедистов не только в текущих, но и в будущих проектах. Один из таких проектов — новая трасса, которая скоро соединит площадь Космонавтов и Казимировку. На всей ее протяженности (а это 7 километров) будет обустроена полоса для тех, кто передвигается на велосипеде.

А пока поговорим о том, где можно уже покататься на велосипедах.

Центр города — с ограничениями практически на любой улице

Если мы говорим о медленной прогулке, то подойдет центр города: ориентируйтесь на пешеходную Ленинскую улицу и те улицы, которые от нее отходят. Кстати, на самой пешеходной кататься запрещено, поскольку высок риск столкновения с людьми, гуляющими пешком. Но зато все, что находится вокруг, вполне подходит — где-то для неспешной езды, а где-то для самой обычной

велодорожки могилева
Источник: mogilev.online

Набережная реки Дубровенки

Пожалуй, для катания на велосипедах это одно из самых доступных мест в городе. Участок набережной закольцовывается, имеет вытянутую форму, на нем уложено неплохое (хоть и не велосипедное покрытие). Но проблема та же: он не подходит для скоростной езды или спортивных тренировок, потому что дорожки приходится постоянно делить с гуляющими пешеходами. Но зато для обычных велосипедных прогулок без большой скорости это место подходит очень хорошо.

Преимущество набережной в том, что она пролегает вплотную к реке. Здесь очень красиво: много зелени, роскошный вид на воду, спокойствие. Трасса проходит только сверху (мост), поэтому рядом относительная тишина, особенно на удаленных от моста участках.

Еще один недостаток этой дорожки в том, что для спуска к ней придется преодолевать одну из лестниц — а по высоте они немаленькие, поэтому владельцам тяжелых велосипедов придется потрудиться.

Велодорожки в лесопарках: природа и естественное покрытие

Велосипедисты, которые любят кататься в естественных условиях, могут делать это в лесопарках Могилева в хорошую погоду. Первый пример — это Печерск, излюбленное место для многих жителей города. Здесь есть хорошие участки, но снова же — не выделенные, которые приходится делить с пешеходами. Покрытие на них щебневое.

Еще одно место, которое понравится любителям природы — это озеро в Гаях. Дорожки здесь также естественные, но вполне плотные, удобные для катания. Есть отличные перепады для смены скорости — все условия для тех, кто любит передвигаться по пересеченной местности. Изюминка этого места — само озеро, на которое открывается роскошный вид.

Крупный проект в стадии реализации

Самое долгожданное событие для жителей Могилева, увлеченных велоспортом, это 20-километровая дорожка, которая откроется в ближайшем будущем. Причем маршрут будет закольцованным, что еще удобнее. В перспективе его можно будет расширить и до 30 километров, если продолжится строительство велодорожек в Карабановке.

Уже сегодня на участке, который планируется закольцевать, появились новенькие, качественно обустроенные дорожки для велосипедистов. Одна из них начинается от улицы Якубовского и выходит из города (до «Присно-1»). Дорожки расположены по обеим сторонам от трассы, что позволяет вместить множество желающих покататься. Но учитывайте, что участки по разным сторонам от дороги отличаются протяженностью, один из них короче (тот, что идет от остановки «Дом ветеранов»).

Что касается спортивных тренировок, то сейчас велосипедисты-профессионалы катаются в основном за городом. Они используют трассы на Минск, Бобруйск, Оршу, Шклов. Но работа активистов, а также желание власти помочь дают надежду на то, что скоро ситуация с дорожками в городе кардинально улучшится.