Беларусь — страна рек и озер, поэтому неудивительно, что понятие «водный туризм» белорусам хорошо знакомо. И оно не ограничивается такими популярными локациями, как озеро Нарочь или заповедник «Браславские озера». В каждом районе страны есть свои озера, реки и водохранилища, на которых любители водного спорта с пользой и удовольствием проведут время.

Разновидности водного туризма

Для начала выделим группу занятий, которые подразумевают активное участие самого туриста, его соответствующую физическую подготовку. В нее включаются катание на каноэ, байдарках, лодках, катамаранах, плотах. Например, только возле Минска есть несколько рек, подходящих для подобного катания — Ислочь, Вилия, Западная Березина, Яршовка. 

реки и озеры Беларуси
Источник: alpinist.biz

Большое значение имеет и то, что вдоль специальных сплавов часто есть оборудованные пляжи или просто места, где можно остановиться, развести костер, переночевать. То есть катание может быть не просто на несколько часов — нередко туристы проводят на воде несколько дней с небольшими перерывами. Это выбор для настоящих спортсменов.

Водный туризм такого плана может быть организованным и неорганизованным. Во втором случае туристы и просто любители активного отдыха сами создают себе необходимые условия, разрабатывают маршруты. Однако новичкам рекомендуется примкнуть к какой-либо действующей школе или группе более опытных спортсменов. В Беларуси немало тренеров, которые с удовольствием помогут сплавиться на байдарках, плотах или освоить каноэ. Тем более все виды устройств доступны в аренду, поэтому не нужно покупать лишнее, если вы хотите только попробовать свои силы.

Катание без активного участия туристов

Другой вариант водного туризма — это катание на катерах, яхтах, теплоходиках. Сейчас в Беларуси это направление активно развивается. Вот несколько вариантов для тех, кто хочет прогуляться на теплоходе:

  1. Минское море. Теплоходы «Свислочь» и «Вилия». Гостям доступны не только прогулки по воде, но и полноценные экскурсии.
  2. Нарочь — «Посейдон». Чтобы найти теплоход, нужно добраться до самого поселка Нарочь, а там до зоны «Урлики», которая является не только пляжной, но и парковой.
  3. Мозырь-Туров, «ракета» «Полесье». Это не только прогулочный катер, но и удобное средство передвижения.
  4. Гродно, теплоход «Ольга Соломова». Он отправляется с причала, который расположился в Гродно по улице Левонабережная. Маршрут тянется по Неману и Августовскому каналу.
  5. Бобруйск, теплоход «Мечта». Чтобы прокатиться на нем, нужно добраться до санатория имени Ленина. Оттуда транспорт отправляется до Белого берега (название пляжа) по реке Березина.
  6. Витебск — «Витебск» и «Северная столица». На этих теплоходах вы прокатитесь от парка Победы до парка Советской армии. По воскресеньям есть прогулки с гидом, который расскажет об истории города.

Будьте внимательны: многие из указанных теплоходов отправляются в путь в том случае, если есть достаточное количество желающих — обычно от 15 до 20 человек. Перед тем как ехать на набережную, уточните дополнительную информацию в сети.

Мы привели лишь несколько примеров теплоходов, которые делают водный туризм в Беларуси не только доступным, но и комфортным. На деле по рекам и озерам страны курсируют десятки подобных вариантов техники — везде, где есть большие водоемы, туристам будет предложено что-то интересное.

Новый уровень комфорта: плавучий отель

Если хочется совместить прогулки по воде с максимальным уровнем комфорта, вам понравится отель «Полесье», который пришвартован в Турове, на берегу Припяти.

отель «Полесье» на берегу Припяти


Восемь уютных кают, красивая палуба и три дня прогулок по одному из шести маршрутов — никто не останется равнодушным.

Водный туризм в Беларуси развивается все активнее — это говорит о том, что с каждым годом возможностей будет становиться все больше. Но уже сейчас их немало для тех, кто не привык сидеть на месте.