Поскольку наша страна находится в самом центре Европы, ее территории в самые разные периоды были неоднократно затронуты крупными и значимыми для истории мира войнами. Последнее такое событие случилось менее ста лет назад, а потому память о нем поддерживается активнее всего. После Второй мировой войны у нас остались сотни памятников, десятки крупных мемориальных комплексов и других объектов, которые не только важны для культуры страны, но и интересны людям — местным жителям, гостям страны.

Однако военно-исторический туризм — это не только конкретные памятники. К нему относят и тематические события: исторические фестивали, реконструкции, театрализованные представления, посвященные тем или иным событиям, военные музеи. Технически это все, что связано с любой войной, происходившей на нашей территории.

Значимые военные объекты Беларуси

Почти в каждой белорусской деревне есть хотя бы небольшой мемориал, посвященный участникам Великой Отечественной войны. Но этим все не ограничивается — у нас есть такие места, памятники и постройки, которые являются символами страны и значимы в историческом плане, например:

  1. Брестская крепость. Комплекс просто поражает воображение гостей. Гигантские монументы, красивая церковь, сохраненные части крепости — все это поддерживается в идеальном состоянии, так что это место выбирают даже для прогулок. И это не говоря о музеях и экскурсиях, благодаря которым можно узнать массу всего нового о военных событиях.
  2. Буйничское поле в Могилеве. Этот мемориальный комплекс посвящен тем воинам, которые в самом начале войны держали оборону города в течение 23 дней против стороны противников, значительно превосходившей их силы. А еще над Буйничским полем развеян прах писателя Константина Симонова, который во время войны был военным корреспондентом.
  3. Мемориал «Хатынь». В 1943 году жители деревни Хатынь и соседних деревень были загнаны фашистскими карателями в сарай и сожжены. Тогда погибло 149 человек, из которых 75 были детьми. Это событие нельзя назвать уникальным: за годы войны фашисты сожгли более 600 деревень, многие из которых не были восстановлены. А «Хатынь» объединила память о них в крупном мемориальном комплексе.
  4. Музей истории ВОВ. Причем белорусский музей стал самым первым в мире с такой тематикой, а основан он был еще в 1942 году, то есть во время войны, за несколько лет до ее окончания. В 2014 году музей получил новое масштабное и красивое здание с высоким куполом, который стал частью самой экспозиции и тоже привлекает туристов.

Если мы говорим о военно-историческом направлении туризма, то значение здесь имеют не только какие-то конкретные памятники или музеи, но и тематические мероприятия. Для Беларуси это праздники, посвященные Дню Победы (9 мая), а также Дню Независимости Республики Беларусь (3 июня). В эти дни в стране проводятся парады, многочисленные концерты, организовываются мероприятия как республиканского, так и локального уровня.

Другие значимые места

Конечно, эта сфера не ограничивается исключительно событиями Второй мировой войны, просто от других войн осталось меньше свидетельств. Но все равно по территории страны есть разные замки и храмы, которые видели и войны, происходившие несколько веков назад, и разные восстания. На наших территориях были сражения со шведами (Северная война), здесь же окончательно разгромили армию Наполеона в войне 1812 года — и случилось это на берегах реки Березины.

Тот, кому интересно военное прошлое нашей страны, получит для его изучения все необходимое. История Беларуси по-настоящему богата событиями и сохранившимися объектами, по которым можно многое узнать о жизни наших предков.