Ярмарка Казюкаса — ежегодная большая традиционная ярмарка, история которой берет начало в 17 веке и которая по сей день является одним из отличительных туристических мероприятий Вильнюса. Этот праздник народных ремёсел обычно длится три дня и привлекает ремесленников и туристов с других стран, интересным он был также для белорусов, которые активно принимали в нём участие.

Немного об истории мероприятия. Начало ярмарки обычно приходится на конец первой недели марта, приурочена она ко Дню святого Казимира, который отмечается сегодня, 4 марта. Первоначально ярмарка проходила только на двух больших рынках Вильнюса и на улицах города, а потом значительно расширилась территориально. Сотни народных умельцев со всей страны выходят на улицы города в День святого Казимира. Он считается покровителем всех славянских мастеров. Именно в этот день раньше на территории Великого княжества Литовского проходили первые после долгой зимы ярмарки. Народные умельцы выставляли свой самый лучший товар. Считалось, что как пойдет торг на Казюки, так народные умельцы будут зарабатывать целый год.

Керамику, изделия из кожи, соломки и металла, все, что по народным поверьям любит святой Казимир, может купить любой желающий. На этом празднике главные атрибуты праздника — пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы — «казимирки».

На базар Казюкаса собираются лучшие плетельщики, кузнецы, гончары, ткачи, резчики и другие ремесленники со всей Литвы. Есть тут и музыканты, создающие приятную атмосферу для посетителей. На городских рынках, улицах и площадях торгуют множеством изделий ручной работы. Среди наиболее популярных — деревянная и соломенная домашняя утварь, изделия из глины, янтаря и кожи.

Традиционно это весёлое и интересное мероприятие, которое привлекало большое число туристов. Однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в этом году мероприятие было решено провести в онлайн-формате. Ярмарка начинается уже сегодня в 14:00. Взглянуть на представленные там работы мастеров можно на сайте craftson.lt.