Зимний отдых в наших широтах абсолютно отличается от летнего и любого другого — особенно в том случае, если будут хорошие морозы и выпадет снег. Именно на такие случаи мы решили подобрать для вас несколько вариантов развлечений и более спокойного времяпрепровождения. Знакомьтесь — и выбирайте то, что будет по душе.

Катание на санях и снегоходах

Классическое развлечение белорусов зимой еще несколько десятилетий назад — это катание на санях в лошадиной упряжке. Такой вариант отдыха вам предложат в самых разных агроусадьбах — «Трабутишки», «Купалинка» и многих других. Если вы загуглите усадьбы, которые находятся неподалеку от вас, то долго искать это развлечение не придется.

Катание на санях и снегоходах


А вот что действительно уникально по белорусским меркам — так это катание на санях, запряженных собаками хаски. Это не только захватывающе, интересно, но и очень мило — хаски приводят в восторг и детей, и взрослых. Но подобное развлечение вы найдете пока лишь в одном месте — в пикник-отеле «Экспедиция» (Минская область). Если приобрести сертификат на катание, то еще два часа можно провести на территории отеля, изучая его уютные и красивые места, а их там немало.

«Верасы» и «Хутор Едишки» предлагают своим посетителям катание на снегоходах — но этот пункт мы тоже предлагаем изучать отдельно в каждой агроусадьбе, потому что подобных предложений по стране гораздо больше. А уж лыжи, обычные санки, тюбинг и многое другое вы найдете практически в любом крупном туристическом месте. Все необходимое можно будет взять в аренду — правда, условия катания будут отличаться. Где-то можно будет кататься на коньках прямо на местном озере (при условии, что долго будут стоять хорошие морозы), а где-то — на специальном заливном катке.

Для тех, кто любит париться и греться

Отличное зимнее развлечение — обычная банька. Но и тут необязательно отказывать себе в новых впечатлениях. Например, «Хутор здоровья Ченцовых» (недалеко от Минска) предлагает своим гостям настоящую баньку по-черному. Париться можно и обычным способом, но лучше всего взять вариант именно по-черному, тем более хозяева хутора мастера в этом вопросе. А еще там есть холодная купель и сеновал для отдыха после баньки.

бани


Когда хочется чего-то еще более оригинального, можете поискать баню о-фуро — это традиционный японский вариант купания и парения. Причем бани, которые представляют собой большие деревянные емкости, могут стоять даже на улице среди снегов.

Если же к варианту о-фуро вы пока не готовы, можно заглянуть в аквапарк «Лебяжий» и там провести время в теплом бассейне, который находится на открытом воздухе, — у новичков впечатлений тоже будет море.

«Ольманские болота»: путешествия по экотропе

Если вы думали, что экотропы — это вариант исключительно для летнего времени года, то точно ошибались. Посетить «Ольманские болота» и экотропу можно в любое время — правда, если будет очень много снега, заранее уточняйте, в каком состоянии находится тропа. Она составляет 1,5 км и проходит через очень красивые участки местности — а для тех, кто хочет наблюдать болота с высоты, установлены вышки.

Есть и другой вариант — заказать экскурсию у владельцев усадьбы «На просторах Полесья». Если компания будет маленькой, экскурсия обойдется недешево, но зато любителям «серьезного» отдыха можно будет походить по болотам 4-6 дней. Соглашайтесь на такой эксперимент лишь в том случае, когда уверены в своих силах.

Горные лыжи, сноуборд

Конечно, зима — это катание на лыжах. «Силичи», «Раубичи» и другие трассы ждут вас с началом сезона. Крупные комплексы хороши тем, что там можно не только покататься, но и выпить горячие напитки, отдохнуть в хорошем ресторанчике.

сноуборды


Зима — это не повод сидеть дома. В Беларуси найдутся развлечения на любой вкус — и это не говоря о том, что наша погода вполне позволяет просто путешествовать по городам, деревням и изучать все те же достопримечательности, что и летом.