В этот холодный февральский день исполняется 100 лет со дня рождения народного писателя Беларуси, лауреата многочисленных премий Ивана Мележа.

Родился Иван Павлович Мележ 8 февраля 1921 года в деревне Глинищи Хойникского района Гомельской области, которую он так часто потом вспоминал в своих художественных и публицистических произведениях. Семья Мележа жила небогато, поэтому, как это часто было в то время, дети с раннего возраста помогали взрослым по хозяйству, не исключением был и маленький Ваня. Начальные классы школы он посещал в своей деревне, а среднюю школу — уже в Хойниках, в ста с лишним километрах от Гомеля. Так с детства и отроческих лет началась для Мележа жизнь вне родительского дома.

Уже в школьные годы стала проявляться его творческая натура: мальчик увлеченно и много рисовал, мечтая стать художником, с удовольствием участвовал в драматическом кружке, выступал в школьных спектаклях, много читал, пробовал писать стихи.

Литературная деятельность Иван Мележа началась в 1930-е годы. В 1933 году он участвовал в конкурсе, объявленном журналом «Искры Ильича», на лучший рассказ по рисункам «Приключения на границе». Рассказ Мележа был признан одним из лучших, это стало первым признанием успеха его деятельности. В 1939 году в «Чырвонай змене» было напечатано первое стихотворение Ивана Мележа «Родине». Перед войной его стихи появлялись на страницах газет «Літаратура і мастацтва», «Бальшавік Палесся» и других.

Во время обучения в университете был призван на фронт: впоследствии военная тематика сформировала его творческий стиль. Война не прервала литературного творчества Ивана Мележа: находясь на лечении в тбилисском госпитале, он начал писать рассказы. В сентябре 1943 года в «Бугурусланской правде» был опубликован его рассказ «Последняя операция». В 1944 году в газете «Звязда» был напечатан первый рассказ на белорусском языке «Сустрэча ў шпіталі».

Кузьма Чорный был первым, кто увидел у Ивана Мележа задатки таланта и благословил его на литературную деятельность. Он высоко оценил его ранние произведения, особенно рассказ «В метель», давший название первому сборнику рассказов начинающего прозаика, вышедшему в 1946 году. В сборник вошли произведения, написанные в 1942-1945 годах и посвященные событиям войны.

Масштабным и многоплановым по охвату событий, богатым на настоящие народные характеры был первый роман Ивана Мележа «Минское направление», в котором автор показал освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков летом 1944 года в ходе операции «Багратион».

В 1950 году Иван Мележ вернулся к малым эпическим произведениям. Он издал сборники прозы «Близкое и далекое», «В горах дожди», «Что он за человек», «Жизненные заботы». Писатель попробовал свои силы и в драматургии, создав одноактные пьесы «Лицом к лицу», «Кто пришел ночью», многоактные «Пока вы молодые», «Дни рождения», «В новом доме».

Самым значимым произведением, в котором талант Мележа раскрылся с особой силой, стала трилогия «Полесская хроника». Это главное его произведение, рассказ о близком и дорогом писателю родном крае. Цикл состоит из романов: «Люди на болоте», «Дыхание грозы», «Метель, декабрь» (не окончен). В черновом варианте остались недописанные романы «За осокою берег» и «Святая весна». В «Полесских хрониках» прозаик раскрыл судьбу крестьянства в переломный период истории, отобразил события 1920-х годов и коллективизацию на Полесье. Он создал народную книгу, национальную эпопею. Образы Ганны, Василя, Апейки и других героев стали воплощением национального характера, образами-типами общечеловеческого звучания. По значимости и художественному достоинству эту трилогию сравнивают с «Новой землей» Я. Коласа, романами К. Чорнага, «Тихим Доном» М. Шолохова.

Творческое 30-летнее наследие писателя составляют новеллы, рассказы, дневники, пьесы, романы. Он является автором книг литературно-критических статей, очерков и публицистических выступлений «Жизненные заботы», сборников «Белые вишни и яблони» (рассказы и повести), «Первая книга. Дневники. Тетради. Из записных книжек». Каких бы вопросов ни касался Иван Мележ в своих статьях, во всех его суждениях выражалось глубокое гражданское и писательское неравнодушие к происходящему вокруг него - не только в непосредственной близости от него, но и к тому, что происходило в самых далеких уголках современного ему мира.

В 1972 году прозаику за большие достижения в развитии белорусской литературы было присвоено почетное звание народного писателя Беларуси. Он является лауреатом Литературной премии имени Я. Коласа (1962), Ленинской премии (1972), Государственной премии БССР имени Я. Коласа (1976), награжден несколькими орденами и медалями.

Его именем названы улицы в Минске, в Гомеле, в Кобрине, в Хойниках, в поселке Лельчицы. В Минске на доме №7 по улице Янки Купалы, где жил писатель, установлена мемориальная доска. Имя писателя также присвоено библиотеке №2 города Гомеля, гомельской Белорусско-славянской гимназии №36, Мозырскому драматическому театру.

В родной деревне Мележа Глинище имя писателя носит не только улица, но и школа, установлен бронзовый бюст. Здесь же в 1983 году открыт для посетителей Литературный музей имени писателя. В экспозиции представлено свыше 400 экспонатов: вещи, фотодокументы, рукописи, живопись, графика, книги о творчестве Мележа. В книге посетителей музея свои отзывы оставили государственные и общественные деятели Беларуси, делегации из Германии, Италии, Великобритании и других стран.

Подробнее о биографии писателя можно прочитать здесь 

К 100-летию со дня рождения белорусского писателя 28 января в Национальной библиотеке Беларуси открылась литературно-художественная выставка, где представлены издания произведений Ивана Мележа из фондов Национальной библиотеки. Среди них самые первые, раритетные, издания, в том числе с иллюстрациями знаменитых художников.

Сегодня в Государственном музее истории белорусской литературы открывается литературно-документальная экспозиция «Ад палескіх імхоў да асвейскіх крыніц...», где будут представлены портреты и фотографии писателя, графические работы известных художников Арлена Кашкуревича, Натальи Поплавской к произведениям Ивана Мележа, эпистолярии, личные вещи, книги с автографами.

Министерство связи и информатизации 8 февраля выпускает в обращение почтовый блок «Народные писатели Беларуси», один из них посвящен Ивану Мележу. Канал «Культура» Белорусского радио отметит годовщину со дня рождения писателя трансляцией постановочных рассказов «У завіруху» и «Ноччу», радиоспектаклей «Хто прыйшоў уначы» и «Подых навальніцы».

А чтобы ещё ближе познакомиться с биографией данного писателя и проникнуться его творчеством, предлагаем посетить его дом-музей и другие знаковые места Полесья.

дом-музей.jpg

Название одного из самых известных произведений Ивана Мележа - «Люди на болоте» (трилогия «Полесская хроника») - по сей день неизменно ассоциируется с белорусским Полесьем, вдохновляет на создание тематических экскурсий. Так, например, маршрут «Пинск — Почапово — Кудричи — озеро Блудное», хотя и не имеет связи с творчеством Мележа, однако названием своим неизменно обязан известности его творчества, является способом продвижения данной местности в туризме. У экскурсии «Люди на болоте» две основных темы: полесская этнография (архитектура и традиционный быт деревень в полесской глубинке) и первозданная полесская природа. Маршрут ведёт в заказник «Средняя Припять», туда, где в низовьях реки Ясельды раскидана по болотным островкам архаичная деревня Кудричи – настоящий и ускользающий полесский скансен…

Посетить дом-музей Ивана Мележа можно, например, в рамках экологического маршрута «Хойникская земля: природа, история и культура» (н.п. Дубровица — Дубровицкое лесничество — г. Хойники — н.п. Борисовщина — н.п. Глинище — н.п. Алексичи).