Не так давно прошёл 18-ый Республиканский туристический  конкурс «Познай Беларусь» – несмотря на непростой для туризма год, ставший рекордным по количеству заявок! Мы решили не ограничиваться церемонией награждения и рассказать подробнее о наших победителях. Начиная с этой недели каждую пятницу будут выходить различные материалы (интервью, статьи, видео на нашем YouTube-канале и т.д.) о лучших в туриндустрии Беларуси в 2020 году. 

Открывает нашу новую рубрику агроусадьба «На славу» – дипломант номинации «Агроэкоусадьба года» (подноминация «Инновационный подход»). Её владелец Кутищев Вячеслав Валериянович рассказал о своей усадьбе. 

13505813785f1027a2761840.31357144.jpg

- Вячеслав, расскажите, как всё начиналось: откуда пришла идея создать агроусадьбу, как проходил процесс становления этой деятельности для вас?

- История создания нашей усадьбы начинается с далеких 1970-х годов, когда по зову страны отец и мать (как и многие другие), тогда еще молодыми специалистами приехали в спортивный комплекс «Стайки», что под Минском, поднимать большой спорт с ее технической стороны. Получили ведомственный дом, ставший впоследствии нашим «родовым гнездом». 

Родители вели хозяйство: выращивали свиней, кур, нутрий, кроликов, коз, и нам, их детям (3-м братьям),приходилось им в этом помогать (как говорится, знали об этом не понаслышке). Отец в спорткомплексе (в качестве «нагрузки») вел спортивно-массовую работу для работников, и нас приобщал к этому. Впоследствии,находясь на учебе и, далее, работе мы уже сами организовывали выездные мероприятия для своих друзей и коллег. 

В семье потомственных энергетиков с выбором профессии вопрос не стоял – энергетиком быть (как и у моих братьев). Прошел путь от рядового специалиста до руководителя сектора в крупной энергетической компании: работа была кабинетная, мир видел через призму монитора и с людьми общался посредством переписки, ответов на запросы. Как и многие, за чашкой кофе смотрел в окно, мечтал, хотелось что-то сделать свое, открыть семейный проект, объединяющий нашу «Большую семью». В моем понимании «Большая семья» – это не только люди, объединенные родственными связями, но еще и друзья, да и просто интересные и дорогие тебе люди.

Понимал, что «свое дело» должно быть по душе, приносить положительные эмоции от возможности созидания и общения. А иначе нет смысла что-то менять и тратить время на то, что не нравится. Таким проектом мне виделось открытие агроусадьбы, на которой можно было бы развивать множество сопутствующих проектов, объединяющих нашу «Большую семью». Для этого было принято решение строить объект агротуризма. 

Строил сам после работы по вечерам и в выходные. Было нелегко, сначала нужно было изучить технологию, правильно принять проектное решение, а затем - практическая реализация. Все это получалось долго и растягивалось уже на годы. 

В один прекрасный момент сказал себе: «всё, хватит, пора сделать выбор – или дальнейшая карьера на работе или создание семейного проекта». Я думаю, многие меня поймут, с каким удивлением и недопониманием не только коллег по работе, но и друзей, я столкнулся при решении об увольнении с работы. Мол, ты с таким трудом достигал карьерного роста и хочешь все перечеркнуть в один раз, а если не пойдет? Выбор был нелегкий, еще много ночей во сне я продолжал работать, возвращался и вновь устраивался на работу.

Теперь дело и строительство пошло быстрее, осваивал все новые направления. На самом деле, имея руки, голову и большое желание, каждый мужчина способен на многое: и дом построить, и не только.

Дом получился в оригинальном стиле, много предметов интерьера, выполненных вручную: лестницы, столы, стулья, кровати, прикроватные тумбочки, состаренные деревянные полы (всего не расскажешь – это надо видеть).

Теперь, когда построенный дом преобразился, настало волнительное время подготовки к открытию. Для начала нужно было придумать название агроусадьбы, а дело это не простое, как говорил Врунгель: «Как Вы яхту назовете, так она и поплывет». «Перевернули» интернет, и вскоре название было найдено – «На славу», а как же еще, ведь все делалось на славу, так и «плыть» должны. 

Прошли процедуру регистрации, трудностей в этом не было. Познакомились с органами власти (сель- и райисполкомом, отделом спорта и туризма, общественными организациями). Многие говорили, что новичкам, тем более под Минском, будет нелегко, конкуренция очень большая с коттеджами гостиничного, ресторанно-банного типа и т.п.

Но мы же не боимся трудностей! Без рекламы здесь не обойтись: изучили все бесплатные интернет-ресурсы, зарегистрировались на них, подали информацию о себе, по совету уже «продвинутых» подали и платную рекламу на специализированных сайтах.

Сидим, ждем, смотрим на рост количества просмотров, своевременно поднимаем объявления. Конечно, самые волнительные были первые звонки, первые посетители и первый опыт. Но вот всё равно и вроде бы просмотров страничек много, и интересную ленту событий об агроусадьбе ведем в социальных сетях (@agrousadba_naslavu), а туристы не особо-то и едут. Начали общаться с местными органами, другими владельцами агроусадеб и, что Вы думаете, оказывается мы не одиноки и многие хотят идти дальше (конечно же они не бизнесмены, в душе они романтики, художники, ремесленники, огородники и можно продолжать далее). 

Общаясь, мы пришли к выводу, что одной усадьбе можно, но очень трудно создать качественный туристический продут, который, в том числе, поддержали бы и туроператоры. А вот объединившись в сообщество (кластер) и в тесную кооперацию – можно. Кластер – это в первую очередь кооперация творческих людей, которые умеют создавать что-то прекрасное своими руками и готовы поделиться этой красотой с окружающими.

Понимаю настороженность многих владельцев агроусадеб: что мы можем дать, кроме сдачи дома, у нас это не получится. Здесь нужен креативный подход, придётся «перебороть», прежде всего, себя и свое сознание. Агроусадьба – это не бизнес, а образ жизни. Там, где начинается бизнес – там заканчивается творчество.

Сейчас туристов сложно заинтересовать единообразием предлагаемых агроусадьбой услуг, многие хотели бы увидеть иной подход, на первый план выходит экономика впечатлений. 

Очень здорово, что мы нашли друг друга. В ходе знакомства возникало всё больше интересных идей. В какой-то момент поняли, что надо двигаться дальше. Останавливаться на достигнутом не хотелось бы. Многим пришлось поработать, перевести усадьбы для туристического маршрута на совершенно иной лад. Прежде всего, думаю, важно понять, чем мы можем удивить. Вообще, люди едут не в агроусадьбу, а к конкретному человеку, посмотреть на его творчество, поучаствовать в различных мастер-классах, тренингах, дегустациях и т.п., и уже к вечеру, при желании, остановиться на ночлег в одной из них и еще раз с удовольствием послушать, «как корабли бороздят просторы Вселенной». 

6293172085f1027bb35fa76.67755140.jpg

- Как Вы правильно отметили, конкуренция в этой сфере весьма высокая, надо чем-то выгодно отличаться от остальных. А в чём ваша «фишка», отличительная черта?

- Наша «Большая семья» – творческие люди и изначально только предоставление внаём усадьбы нас мало интересовало. Разработали проекты и программы экскурсионного, эколого-образовательного, гастрономического, оздоровительного и анимационного характера для организованных групп туристов (учащиеся, студенты, другие категории населения Республики Беларусь и стран зарубежья), направленные на создание в нашем районе туристического маршрута.

Объединившись в 2019 г. с еще 4-мя усадьбами в кластер по агроэкотуризму Новодворского сельсовета,выступили на выставке «Турбизнес-2019» с презентацией эколого-образовательного проекта – уникального туристско-экскурсионного маршрута «Запасной планеты нет!», разработанного совместно с отделом спорта и туризма Минского райисполкома, который вызвал немалый интерес у туроператоров, экскурсоводов, учебных заведений и других заинтересованных лиц. Проект направлен на партнерство семьи, школы и общества и имеет не только социальное, но и экономическое значение в развитии Новодворского района, призван показать на базе наших усадеб иной путь развития агротуризма: от сдачи внаём к переходу создания туристско-экскурсионного маршрута. Также агроусадьба включена в туристический маршрут «Игуменский тракт: прошлое и настоящее», разработанный и анонсированный туристическим агентством «ТРЭВЕЛ» (при проведении республиканского мероприятия «Круглый стол «Внутренний туризм в Республике Беларусь: перспективы развития», которое проходило 04.11.2020 на базе объекта «Дукорскі маёнтак»).

13087182825f1028735110d5.99946201.jpeg

Об усадьбе

Агроусадьба «На славу» под Минском расположена в 6 км для отдыха семьей или друзьями, проведения детского дня рождения, гастрономического тура, организации детских (организованных групп) экскурсий по усадьбам нашего района. 

Расположена в прекрасном месте вблизи спорткомплекса «Стайки» и водохранилища, живописного соснового бора с его целебным сосновым воздухом, с обилием грибных и ягодных мест, природными водными ключами.

На территории агроусадьбы расположен просторный двухэтажный дом с оригинальным дизайном. Здесь хочется расслабиться и как следует отдохнуть с друзьями. Белоснежное постельное белье, красивая столовая посуда, банные принадлежности - заботливые хозяева предоставляют комфортные условия для проживания и размещения. К Вашим услугам 5 комнат с мебелью из натурального дерева, всё сделано с любовью своими руками (спальные места на 16 человек).

Попариться в русской бане на дровах (сруб) или сауне при усадьбе, а потом отдохнуть с чашкой травяного чая или еще чего-нибудь по вашему усмотрению - вот он отдых, о котором мечтается длинными офисными буднями. Не отказывайте себе в удовольствии!

Для тех, кто любит рыбалку, плавание, занятия активными видами спорта - в 100 м находятся водохранилище и спортивные сооружения спорткомплекса «Стайки». Любителей кататься на велосипедах, роликах, скейтах и т.п. порадуют прекрасные трассы на территории спорткомплекса. Наши проекты дадут возможность по-новому взглянуть на проведение отдыха на усадьбе. Приглашаем минчан и гостей Минска отдохнуть на славу душой и телом!

На усадьбе туристам предлагаются различные мастер-классы и другие формы познавательных развлечений. Например, они могут

- познакомиться и прикоснуться к деревянным ремеслам (знакомство с этим ремеслом позволяет развивать у туристов абстрактное мышление) и, как заправские художники, сами поучаствовать в мастер–классах по созданию арт-досок из дерева;

- посетить мини-ферму виноградных улиток, живущих в нашем районе, и познакомиться с заморскими гигантами – ахатинами; узнать познавательные факты из жизни улиток (как двигаются, кушают и размножаются улитки), поучаствовать в тактильной улиткотерапии;

- поучаствовать в кулинарном мастер-классе приготовления блюд белорусской и грузинской кухни, своими руками попробовать этот увлекательный и познавательный процесс;

- познакомиться с отдельными травами, растущими в нашем районе, принять участие в дегустации травяных чаев собственного производства (малина, земляника, мята, мелиcса, иван-чай и др.), блюд национальной белоруской и грузинской кухни, в т.ч. приготовленных в ходе кулинарного мастер-класса и др.

20470258745f1028ef1395d3.37284674.jpg

- Впечатляет. Напоследок позвольте задать ещё один вопрос, исходя из Вашего профессионального опыта. Барьеров для вхождения в сферу агротуризма на данный момент практически нет, но, безусловно, не всем новичкам удаётся добиться успеха. Что, на ваш взгляд, этому мешает? Какие советы Вы могли бы дать начинающим (или опытным) владельцам агроусадьбы?

- Как я уже говорил, на сегодняшний день для деятельности в сфере агротуризма недостаточно построить красивый дом, нужен креативный подход. Только работа с душой может привести к успеху. Надо уметь почувствовать то, что хочет посетитель, заранее понять потенциальные вкусы туристов. Однако такую деятельность проще осуществлять, объединившись в кластер. Так можно создать гораздо более дифференцированный и насыщенный продукт.

P.S. от Нацагентства: есть люди, буквально живущие тем делом, которым занимаются по жизни: не ради славы, не ради денег, а из-за стремления души. Именно они и добиваются успеха. Не исключением является и туристическая отрасль, чему пример – данная агроусадьба. Мы желаем агроусадьбе «На славу», её владельцу и всему коллективу дальнейшей успешной деятельности и достижения новых высот!

«Агроусадьба – это не бизнес, а образ жизни»: история владельца агроусадьбы под Минском
«Агроусадьба – это не бизнес, а образ жизни»: история владельца агроусадьбы под Минском
«Агроусадьба – это не бизнес, а образ жизни»: история владельца агроусадьбы под Минском
«Агроусадьба – это не бизнес, а образ жизни»: история владельца агроусадьбы под Минском