С 8 февраля между Россией и Беларусью возобновляется железнодорожное сообщение. Его приостановили еще весной 2020-го.

Так, сейчас рейсы будут выполнять по двум маршрутам:

  • Минск – Москва – Минск;

  • Москва – Калининград (с остановкой в Минске).

Поезд Минск – Москва – Минск будет ходить через день: в Москву – по четным датам, в обратном направлении – по нечетным. Примерное время в пути – около 10 часов.

Добраться до Москвы на поезде Калининград – Москва можно будет за 8 часов, при этом данные поезда ежедневные.

Кроме возобновления железнодорожного сообщения, появились новости об авиасообщении: Belavia объявила о запуске рейсов в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Возобновить их решили после того, как Россия сняла ограничения на полеты для белорусов.

Перелеты по маршруту Минск – Санкт-Петербург начали выполнять с 1 февраля (вылеты по пятницам каждую неделю), в Ростов-на-Дону начнут с 13 февраля (вылеты по субботам). Билеты уже продают на сайте и в кассах авиакомпании.

Кроме того, со следующей недели увеличится количество рейсов из Минска в Москву: их будут выполнять пять раз в неделю (кроме вторника и субботы), стоимость при этом гораздо ниже предыдущей.

Пассажиры, следующие в международном сообщении, должны иметь при себе оригинал или копию медицинского документа на бумажном носителе или в электронном виде, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее трех суток до даты пересечения государственной границы Республики Беларусь (включая дату ее пересечения) методом полимеразной цепной реакции. 

В медицинском документе также должны быть указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина, дата проведения и результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 (на белорусском, или русском, или английском языке). Кроме этого, пассажирам настоятельно рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.