Если туризм объединяет нас, то ограничения на поездки разделяют нас. Что еще более важно, ограничения на поездки также не позволяют туризму реализовать свой потенциал для построения лучшего будущего для всех.

На этой неделе Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций представил аналитическую записку «COVID-19 и преобразование туризма», в подготовке которой ЮНВТО взяла на себя ведущую роль.

Этот знаменательный отчет ясно показывает, что поставлено на карту: угроза потери десятков миллионов рабочих мест в сфере туризма, потеря возможностей для тех уязвимых групп населения и сообществ, которые могут получить наибольшую выгоду от туризма, а также реальный риск потери жизненно важных ресурсов, необходимых для сохранения природного и культурного наследия во всем мире.

Туризм должен процветать, а это означает, что ограничения на поездки должны быть ослаблены или отменены своевременно и ответственно. Это также означает, что политические решения должны координироваться через границы, чтобы противостоять вызову. Это верно как для развивающихся, так и для развитых стран, и все правительства и международные организации заинтересованы в поддержке туризма.

Но мы можем призвать правительства подкреплять сильные слова столь же решительными действиями, только если мы будем действовать первыми и возьмем на себя инициативу. По мере того, как страны снова открываются, мы возобновляем личные визиты, чтобы показать поддержку, поучиться и укрепить доверие к международным путешествиям.

Пандемия еще далека от завершения. Судя по случаям во всем мире, мы должны быть готовы действовать быстро, чтобы спасти жизни. Но теперь также ясно, что мы также можем принять решительные меры для защиты рабочих мест и сохранения многих преимуществ, которые туризм приносит как людям, так и планете.

Генеральный секретарь ЮНВТО

Зураб Пололикашвили

Источник: UNWTO