19 мая 2023 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Туризм на любой вкус: предложения по различным видам отдыха».

Что предложит туристическая сфера Беларуси внутренним туристам в этом году, рассказала на пресс-конференции директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, передает корреспондент БЕЛТА.

«На протяжении трех последних лет внутренний туризм все больше набирает популярность. В этой связи мы делаем все возможное для того, чтобы людям было комфортно находить информацию и объекты, куда можно было бы поехать отдохнуть. Сейчас большой популярностью пользуются индивидуальные туры. На сайте Национального агентства по туризму размещен маршрутизатор, с помощью которого можно составлять индивидуальные туры выходного дня или даже спланировать свой отпуск. Там можно выбрать маршруты, места пребывания, достопримечательности, а также кафе и заведения», – рассказала Ирина Воронович.
Screenshot_2.jpg

По ее словам, наиболее популярные виды туризма внутри страны – это санаторно-курортное лечение, агроэкотуризм, а также активный отдых, в частности байдарочные сплавы, велопробеги и посещение экологических троп.

«Отмечу, что у нас уже становится традицией проводить акцию «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» в начале летнего сезона. В этом году она будет проходить с 5 по 11 июня во всех регионах страны. В этом году уже зарегистрировано более 900 объектов, среди которых различные музеи, агроусадьбы, гостиницы, санатории, спортивные объекты и другие. Каждый желающий может посетить один из объектов и выбрать для себя наиболее интересный отдых. Перечень этих объектов находится на сайте Национального агентства по туризму, там же можно ознакомиться со всеми условиями и предоставляемыми акциями», – пояснила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма.

Как будет организован туристический досуг гостей Беларуси во время II Игр стран СНГ, рассказала на пресс-конференции директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам выпала большая честь провести II Игры стран СНГ. Соревнования будут проводиться не только в столице нашей страны, но также еще в 11 городах Беларуси. Первые игры, которые проходили в Казани, задали нам высокую планку. В связи с этим нам необходимо наилучшим образом показать свои организаторские возможности, хорошо принять болельщиков и спортсменов, а также продемонстрировать наши новые спортивные объекты и площадки», – отметила Ирина Воронович.
Она добавила, что стоит важная задача – организовать туристический досуг гостей нашей страны.
Рыся_rgb_ with_shadow.png

«Важно показать туристам культуру, особенности и традиции наших регионов. В связи с этим мы подготовили туристические пакеты от одного до восьми дней с переездами по разным городам. Вся эта информация доступна на сайте Национального агентства по туризму, либо у ответственных по областям туроператоров. Также готовится видеоролик, который будет показывать спортивный туризм в Беларуси. Кроме того, на данный момент в печати находятся брошюры со всей информацией по объектам размещения, питания, спортивным площадкам, а также другим мероприятиям. На них будут размещены QR-коды, по которым можно перейти на сайты и получить дополнительную информацию», – рассказала директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма.
По ее словам, у туристов не будет времени скучать, потому что каждый город основательно готовится ко II Играм стран СНГ. «Кроме спортивных мероприятий можно будет посетить театры, музеи, экологические тропы и другие достопримечательности. Наши туристско-информационные центры будут работать в усиленном режиме», – заявила Ирина Воронович.

Какие отреставрированные объекты уже можно посетить в Беларуси, рассказал на пресс-конференции директор ГУ «Национальное агентство по туризму» Дмитрий Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Морозова, в этом году в Беларуси открылось много новых достопримечательностей и мест для посещения.
«Так, относительно недавно открылся отреставрированный Коссовский дворец, который является одним из самых динамично развивающихся туристических объектов. Продолжается активное восстановление Ружанского дворца рода Сапег. Кроме того, ведутся работы в Кревском и Гольшанском замках, где применяются новые подходы по реставрации. Также завершился проект во Дворце Воловичей в Святске, где мы в скором времени планируем провести семинар. Нельзя забывать и про Гродненский замок, в котором тоже еще далеко не все побывали после реставрации», – отметил директор ГУ «Национальное агентство по туризму».
Он добавил, что все областные центры и большинство районных городов, например Полоцк, Новогрудок и Пинск, не стоят на месте: «Во всех этих городах идет реставрация исторических центров, открываются новые объекты размещения, точки питания, сувенирные лавки. Все стараются проводить интересные события и мероприятия. Напомню, что на сайте Национального агентства по туризму размещен календарь событий на текущий год, где можно ознакомиться со всеми интересными мероприятиями».

Screenshot_3.jpg

Модуль по событийным мероприятиям планируют создать на сайте Национального агентства по туризму. Об этом рассказал на пресс-конференции директор Национальное агентство по туризму Дмитрий Морозов, передает корреспондент БЕЛТА.

«На сайте Национального агентства по туризму, помимо маршрутизатора, сейчас разрабатывается модуль по событийным мероприятиям. Отмечу, что он будет рассчитан непосредственно на путешественников по Беларуси. Поэтому мы хотим ярко отразить маршрутизатор, добавить туда базу различных объектов и удобно оформить календарь событий. Это будет полезно и для организаторов событий, и для туристов. Важно, чтобы путешественники могли скачать конкретный сегмент мероприятий по интересующему их региону», – пояснил Дмитрий Морозов.
Он добавил, что у Национального агентства по туризму много планов по развитию инструментов на сайте, чтобы туристам было удобнее планировать свой отпуск.

«Отмечу, что этот туристический год обещает быть интересным. Безвиз для наших соседей, интерес иностранных туристов, а также поток из Российской Федерации дают основания для сдержанного оптимизма по поводу предстоящего сезона», – заключил директор Национальное агентство по туризму.