Древняя история, богатые традиции, удивительная природа и архитектура, национальная кухня и, конечно, гостеприимные люди. Все это каждый год притягивает в нашу страну тысячи туристов со всей планеты. Кстати, еще издревле белорусы отличались гостеприимностью и радушием: путников, настроенных дружелюбно, всегда старались окружить заботой и вниманием.

Сегодня же гостеприимство – синоним развитого туристического направления. У Беларуси есть уникальные ресурсы для организации агроэкотуризма. Пожалуй, он у нас один из самых востребованных. Некоторые природные объекты страны ничем не уступают заграничным ландшафтам. Государственный кадастр туристических ресурсов включает более 900 площадок и объектов, которые притягивают путешественников со всего мира.

Ирина Воронович, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси: «Большим спросом пользуется санаторно-курортное лечение, есть достаточный процент, который приезжает именно для восстановления своего здоровья, потому что наши санатории были популярны и до пандемии. Есть варианты, когда можно приехать и привиться в стране, то есть это тоже направление работает. Направление охотничьего туризма у нас тоже открыто, можно приезжать».

Чтобы развивать туристический потенциал страны, Совет Министров утвердил государственную программу «Беларусь гостеприимная». Акцент – на развитие въездного и внутреннего туризма, повышение качества туристических услуг. Комплекс мер состоит из трех подпрограмм. Первая касается аттестации и подготовки гидов и экскурсоводов, разработки новых маршрутов. Вторую можно сравнить с пиар-кампанией – участие в выставках, реклама. Третья нацелена на улучшение инфраструктуры. Планируется реставрировать и строить новые объекты для отдыха. Госпрограмма рассчитана на пять лет – до 2025-го. Первый год подходит к концу, и уже есть первые результаты. 

Ирина Воронович, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси: «У нас появляются новые туристические маршруты. Охватили все регионы – в каждой области появились новые маршруты. На сегодняшний день Национальным агентством по туризму было аттестовано уже более 130 новых экскурсоводов и гидов-переводчиков, потому что мы делаем большой акцент на этот вопрос».

Чтобы иностранным гостям было максимально легко попасть в Беларусь, введен безвизовый режим. Он действует для туристов из 73 стран, которые прибывают к нам через Национальный аэропорт Минск. Пандемия внесла свои коррективы в международные перемещения, и сейчас, когда многие страны закрыли границы, мы по-прежнему ждем отдыхающих. Правда, пакет необходимых для въезда документов стал чуть больше. 

Ирина Воронович, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси: «Безусловно, ПЦР-тесты при посадке в самолет проверяются, и у нас тоже в аэропорту либо в поезде. А беспрепятственный проезд – по охотничьему, медицинскому, санаторно-курортному туризму. По воздушному и железнодорожному транспорту».

Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Белорусы все чаще выбирают отдых в родной стране – этим летом большим спросом у наших соотечественников пользовались агроусадьбы, санатории, спортивные объекты, культурные места и памятники природы.


Источник