Березинский биосферный заповедник по праву можно назвать «жемчужиной» Белорусского Поозерья, ведь это одна из старейших природоохранных территорий самого высокого ранга в нашей стране, известная как эталон нетронутой природы не только на территории СНГ, но и всей Европы.

Особенность данной природоохранной территории – близкое расположение сразу 4 типов экосистем: густых лесов, рек, лугов и топких трясин. При этом болота покрывают около 60% территории резервата, являясь частью белорусских природных ресурсов, которые называют «лёгкими Европы». В настоящее время в естественном или близком к нему состоянии сохранилось 1348 болот страны (около 863 тысяч га). Примечательно, что именно Березинский биосферный заповедник стал одной из первых природоохранных территорий, важных для защиты болотных экосистем Беларуси.

Однако при создании заповедника целью было не только сохранение болот, но и животных. В то время в республике на грани исчезновения оказались лось, олень, косуля, дикий кабан, медведь, выдра, куница, редкими стали глухарь, тетерев и другие виды. Уникальная находка профессором А.В Федюшиным колонии речного бобра в верховьях реки Березины, считавшегося уже полностью истребленным, предрешила вопрос о срочном объявлении территории заповедной. 30 января 1925 года постановлением Совета Народных Комиссаров БССР был учрежден первый в БССР Государственный охотничий заповедник, цель которого заключалась в охране и размножении ценных диких животных и пернатой дичи, в особенности речных бобров.

Березинский биосферный заповедник по праву можно назвать одним из важнейших мест развития экологического туризма в нашей стране, здесь создаются экотропы и разрабатываются новые маршруты, создана необходимая туристическая инфраструктура.

А в преддверии Дня всех влюблённых Березинский биосферный заповедник предлагает посетить специально разработанный тематический тур!

В программе тура:

13 февраля

с 12:00

Приезд в заповедник. Заселение в гостиничный комплекс «Сергуч» или «Плавно» в номер выбранной категории.

13.00

Обед 

17:30 

Во время уникальной экскурсии «По следам волка», Вы сможете ощутить единение с природой, прикоснутся к ее самым сокровенным тайнам. Именно в феврале волк с волчицей образуют семейную пару, На лесной тропе можно будет увидеть следы стаи, услышать рассказ о повадках и образе жизни этих сильных и умных животных...

20:00

Праздничный ужин в ресторане гостиницы в сопровождении живой музыки

14 февраля

09:00

Завтрак в ресторане гостиницы

в течение дня

Посещение Музея природы, Музея меда, Музея мифологии, Лесного зоопарка, экологической тропы, катание на лошадях и наблюдения в природе (за дополнительную плату)*

13.00

Обед 

до 20:00

Выселение. Отъезд

braslav01.jpg

Об этом и других мероприятиях Березинского биосферного заповедника можно узнать на сайте

Путешествуйте по Беларуси!