Как сообщает генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили, в период с января по май внезапное и быстрое падение числа туристов обошлось примерно в 320 миллиардов долларов. Это в три раза больше, чем влияние Мировой экономический кризис 2007-2009 годов на наш сектор – и это только за первые пять месяцев года.

Повторное открытие границ для туризма является долгожданным облегчением для миллионов людей, которые зависят от нашего сектора, но одного этого недостаточно. Лица, занимающие руководящие должности и обладающие влиянием, признали важность туризма для рабочих мест. Это только первый шаг. Теперь они должны сделать все возможное, чтобы люди снова путешествовали, соблюдая и внедряя все протоколы, которые являются частью новой реальности.

Как заявляла ЮНВТО с самого начала этого кризиса, правительства обязаны ставить здоровье своих граждан на первое место. Однако они также несут ответственность за защиту бизнеса и средств к существованию. Слишком долго и во многих местах упор делался на первом. И теперь мы платим цену. Так не должно быть. Как сектор, туризм имеет долгую историю адаптации и непосредственного реагирования на вызовы.

В последние недели туристическая индустрия стала лидером в поиске и внедрении решений, которые помогут нам адаптироваться к новой реальности, поскольку мы ждем вакцины, которая может появиться через много месяцев. Быстрое, но тщательное тестирование в портах и ​​аэропортах, а также приложения для отслеживания могут способствовать безопасному возобновлению туризма. Промедление обернется катастрофой и может свести на нет весь прогресс, которого мы достигли, чтобы сделать туризм истинной опорой устойчивого и инклюзивного развития.

Недальновидные односторонние действия в конечном итоге будут иметь разрушительные последствия. По большому счету, люди научились вести себя ответственно. Компании и службы внедрили протоколы и адаптировали свои операции. Пришло время тем, кто принимает политические решения, закрыть пробелы, чтобы мы все могли двигаться вместе.

Источник: UNWTO