Во исполнение поручений Главы государства о наращивании и диверсификации экспорта товаров и услуг в страны «дальней дуги», а также в рамках реализации договоренностей, достигнутых между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан, РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (далее – НЦМиКЦ) проводит работу по развитию торгово-экономического сотрудничества между белорусскими и пакистанскими деловыми кругами.

Так, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2019 № 48 НЦМиКЦ назначен организатором Национальной экспозиции Беларуси в рамках Международной выставки «International Engineering and Machinery Asia Exhibition (IEMA)», которая пройдет с 26 по 28 сентября 2019 г. в г.Лахоре, Пакистан.

По результатам 2018 г. товарооборот с Пакистаном – 53,0 миллиона долларов США. Экспорт белорусских товаров в Пакистан составил 39,4 миллиона долларов США (темп роста 61,3 %), импорт – 13,4 миллиона долларов США (темп роста 126,9 %). Сальдо двусторонней торговли положительное для Беларуси (26,0 миллионов долларов США).

Основные статьи импорта Пакистана, которые соотносятся с экспортными возможностями Республики Беларусь: сельскохозяйственная и автомобильная техника; продукты питания (сухое молоко); продукты нефтехимической отрасли (шины и синтетические волокна); удобрения. Также приоритетными направлениями двустороннего взаимодействия на ближайшую перспективу являются фармацевтика и энергетика. К основным товарным позициям пакистанского экспорта в Республику Беларусь относятся рис, цитрусовые и другие пищевые продукты, изделия из кожи и ткани, текстиль.

Международная комплексная промышленная выставка IEMA является крупнейшим выставочным мероприятием региона для демонстрации широчайшего перечня промышленного оборудования и техники. Основные тематические разделы: энергетика, новые источники энергии, энергосберегающие технологии и оборудование и др.; станки, сварочное оборудование, гидравлика и пневматика, электрооборудование и электроника, погрузочно-разгрузочное оборудование, потребительская электроника и др.; нефть и газ, добыча и транспортировка ресурсов; легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, велосипеды, автозапчасти, смазочные материалы, аксессуары для автомобилей, логистические услуги и др.; текстильное оборудование, красители и пигменты, новые технологии цифровой печати на ткани и др.; оборудование и услуги для металлургической и горнодобывающей промышленности и др.  

В целях наращивания взаимодействия и налаживания прямых контактов между предприятиями-экспортерами Беларуси и компаниями-импортерами Пакистана НЦМиКЦ организует визит делегации белорусских деловых кругов для участия в Белорусско-Пакистанском бизнес-форуме, который состоится на полях Международной выставки IEMA 27 сентября 2019 г. 

Программа мероприятия предусматривает презентации экспортного потенциала Республики Беларусь и компаний-участников, а также B2B переговоры белорусских предприятий с представителями пакистанских деловых кругов аналогичного профиля. Привлечение иностранных контрагентов будет осуществляться в соответствии со сферами интересов белорусских предприятий и организаций. 

За участие в форуме будет взиматься организационный сбор в размере 600 долларов США. Участники также несут расходы по оплате консульского сбора при оформлении визы, авиаперелета, проживания в гостинице. 

В связи с изложенным, просим распространить данную информацию среди подотчетных организаций, заинтересованных в развитии сотрудничества с Исламской Республикой Пакистан. 

НЦМиКЦ просит проинформировать о принятом решении не позднее 10 июля 2019 г. и заполнить онлайн-заявку по следующей ссылке: https://forms.gle/aQnccnCYUfp75nyg8. Контактное лицо по организационным вопросам – Фроловский Валерий, тел.: +375 17 328 46 25, e-mail: oms@icetrade.by.