В областном Конгресс-холле руководители отраслевых министерств Омской области и Беларуси в рамках рабочей встречи обсудили планы по развитию и укреплению двустороннего сотрудничества.

6.jpeg

«Мы подготовили для вас деловую программу, в рамках которой посетите промышленные предприятия региона, дилерские центры по продаже сельскохозяйственной техники белорусского производства. Познакомим вас с историей и работой крупных спортивных объектов региона, где омские спортсмены тренируются для участия в российских и международных соревнованиях. Также посетите строящийся спортивный объект «Арена-Омск», который будет принимать молодежный чемпионат мира по хоккею», – отметил в приветственном слове зампред областного Правительства Дмитрий Ушаков.

Напомним, в феврале этого года Омская область и Республика Беларусь подписали план мероприятий на ближайшие три года, проекты которого направлены на укрепление партнерства в торгово-экономической области, агропромышленном комплексе, промышленности и строительстве, в гуманитарной сфере. С белорусской стороны план курирует Министерство спорта и туризма республики, с омской – региональное Минэкономики. В рамках рабочей встречи, которая прошла сегодня, стороны обсуждали текущую ситуацию и новые перспективы сотрудничества.

5.jpeg

«Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров. По понятным причинам в прошлом году у нас снизился взаимный товарооборот. Это объясняется условиями пандемией. В этом году необходимо предпринять серьезные меры для того, чтобы ситуацию исправлять. Сегодняшнее мероприятие подтверждение тому, что мы совместно с Республикой Беларусь активно работаем над укреплением нашего сотрудничества во всех сферах – экономической, гуманитарной, в промышленности и агропромышленном комплексе. Договоренности, которые были достигнуты в ходе прошлогоднего визита и обозначены в рамках совместного плана, реализуются. В частности, по поставкам техники», – отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

В рамках рабочей встречи руководители отраслевых министерств Омской области и представители министерств и организации Республики Беларусь обсуждали возможности для развития и укрепления сотрудничества в сферах спорта, образования, строительства. Ближайшие визиты в республику планируются в мае и июне. Делегация Омской области примет участие в крупных специализированных выставках в Беларуси – это «Вода и Тепло» и «Белагро». Также планируется посещение отраслевых предприятий.

4.jpeg

«У нас общие сферы, нет языковых барьеров, мы доверяем друг другу, поэтому сегодня мероприятие посвящено подготовке к Пятой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и ярмарке, которые пройдут осенью в Омске», – отметил замминистра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной.

Делегация Республики Беларусь проведет в Омской области два дня. В рамках программы запланированы презентация туристического потенциала республики, посещение омских предприятий сферы АПК, промышленных компаний и спортивных объектов.

Источник