Делегация Всемирной туристской организации (ЮНВТО) завершила официальный визит в Египет, чтобы поддержать работу правительства по возобновлению туризма и направить его на поддержку средств к существованию и сохранению культурного наследия.

Когда Организация Объединенных Наций выпустила свой аналитический отчет по COVID-19 и трансформации туризма, в котором Генеральный секретарь Антониу Гутерриш изложил свои пять приоритетов восстановления данного сектора, ЮНВТО посетила Египет, чтобы помочь в реализации этих ключевых рекомендаций. Во главе с Генеральным секретарем ЮНВТО Зурабом Пололикашвили делегация встретилась с президентом Абдель Фаттахом Эль Сиси и министром туризма и древностей доктором Халедом Аль-Анани, чтобы узнать о шагах, предпринятых для поддержки туризма, в том числе посредством слияния министерств древностей и туризма и предоставления субсидий и льгот сектору. Г-н Пололикашвили также встретился с премьер-министром Мустафой Мадбули, чтобы узнать больше о работе, предпринимаемой для повышения увернности потребителей и обеспечения безопасности как работников туризма, так и туристов.

Переговоры на высоком уровне, на которых также была представлена ​​обновленная информация о крупномасштабных туристических проектах, осуществляемых в настоящее время, включая посещение всемирно известных пирамид и Национального музей египетской цивилизации, были дополнены посещениями нескольких самых популярных туристических объектов Египта. Это позволило делегации ЮНВТО воочию убедиться в том, что протоколы повышенной безопасности и гигиены были введены в действие в ответ на то, что сектор приспосабливается к новой реальности в контексте пандемии COVID-19.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили сказал: «Безопасное возобновление туризма не только возможно, но и необходимо. Организация Объединенных Наций четко заявила о важности туризма как неотъемлемой части устойчивого развития... Египет, как одно из ведущих туристических направлений в мире, поддержал этот сектор твердыми действиями, включая эффективную финансовую и экономическую политику. Теперь он готов приветствовать туристов обратно в свои многочисленные достопримечательности, при этом ставя людей и их здоровье на первое место».

Источник: UNWTO