15 февраля в нашей стране отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась чуть больше 9 лет.

Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. За девять лет войны Беларусь потеряла в Афганистане более 770 человек.

Прошедшие с того момента годы не излечили боль потерь, не ослабили память о тех, кто честно и самоотверженно выполнял свой патриотический и интернациональный долг. Воины-интернационалисты являются примером гражданского подвига и служения своему Отечеству.

Во многих городах страны проводятся торжественные мероприятия, чествование воинов-интернационалистов и их семей. 

Много лет символом памяти о той войне является монумент в столице на острове Мужества и Скорби. Кроме того часть набережной реки Свислочь от острова до гостиницы «Беларусь» называется набережной Воинов-интернационалистов. А в Храме-памятнике в честь Всех Святых была заложена капсула с землей, привезенной из Афганистана.