Наш сегодняшний материал об очередном победителе Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» будет не совсем обычным. Речь идёт о проектах, уже известных, пожалуй, во всей стране.

Накануне мы пообщались с Владимиром Викторовичем Бокуном, директором студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна», о телепрограммах которого слышали все белорусы.


- Владимир Викторович, проекты студии «Мастерская Владимира Бокуна» смотрели, наверное, по всей стране. Чем бы Вы объяснили такой успех?

- Я думаю, что секрет очень простой. Иногда смотришь телевизионные проекты и создаётся такое ощущение, что они делаются как бы сами для себя. Как бы вот есть и картинка, есть и какие-то интервью, но на зрителя они не ориентируются. Для нас всегда самое главное – это понять и почувствовать дыхание зрителя, прочувствовать собеседника за кадром. Я всегда говорю, что авторы и режиссеры нашего проекта должны быть интересными собеседниками. Они должны вести диалог со зрителем. В этом, я думаю, и состоит секрет нашего успеха.

- На Ваш взгляд, насколько исследована тема видеопроектов по географии и истории Беларуси?

- Если говорить о географии, то довольно много в Беларуси есть телевизионных проектов, рассказывающих о замечательных местах и архитектуре нашей страны. Есть и тревел-шоу на мотоцикле, очень удачное, была историко-географическая программа «Путешествие дилетанта», и она очень качественно сделана. Особенную популярность получила эта тема в интернете: существует много интересных сайтов, предлагающих все возможные маршруты по Беларуси. Я думаю, что для нас, для нашей студии, очень важно найти свою нишу в этом море программ. И одно из главных наших отличий – это большое внимание к самой истории, так как у нас богатый опыт именно реконструкций исторических событий. Здесь, рассказывая о замечательных наших красивых местах Беларуси, мы будем всегда вспоминать о героях нашей истории, которые имели отношение к этим местам или событиям. Я думаю, что сейчас есть интерес к природе истории и такая программа, конечно же, будет востребована.

7 чудес.jpg

- Расскажите про ваши самые значимые проекты.

С 2007 года и до этого времени было создано уже огромное количество фильмов и телепрограмм. Но главное наше направление – историческое, и самый крупный, и самый популярный, пожалуй, проект республики – это, конечно, «Обратный отсчёт». Мы сделали более 300 фильмов, и в каждом из них мы раскрывали малоизвестные страницы нашей истории. Как оказалось, белых пятен в ней огромное количество. Этот поиск был всегда очень интересен, потому что мы пытались выйти на малоисследованные истории и факты. Нам помогал огромный круг белорусских историков, у нас снимались в реконструкциях белорусские актёры и, действительно, эта программа пользуется большой популярностью и до сих пор. Вот уже как года три назад мы переключились на новый проект, но тем не менее до сих пор приходят запросы на приобретение серий цикла «Обратный отсчёт» для показа её на региональных областных каналах и кинотеатрах. Также у нас сейчас идёт работа над проектом «100 имён Беларуси». Мы выпустили уже 14 фильмов. В прошлом году мы сняли фильм про Кароля Яна Чапского и Генерала Коржа, премьера которого состоялась совсем недавно. В этом году уже закончили работу над еще одним портретом выдающегося астронома, который родился в Слуцке – Витольде Цераском. Крайне интересная история, которую зрители увидят в ближайшее время на белорусских каналах и на большом экране. Кроме этого у нас очень большой и достаточно известный в Беларуси и за рубежом проект – «Хроника Минского Гетто». Это серия из четырёх фильмов, рассказывающих о том, что такое гетто, о сопротивлении, о холокосте. Мы недавно закончили работу над пятым фильмом «263 ночи. Чудо спасения», который продолжает эту тему. Проект «Семь чудес Беларуси» появился в нашем сценарном портфеле в прошлом году, и произошло это с подачи могилевского канала «Могилёв 2». Они предложили нам подумать над форматом такого тревел-шоу и мы согласились. Надо сказать, что формат оригинальный, такой формы раньше я не встречал. Первый выпуск, пилот, оказался успешным, его посмотрело большое количество зрителей, прежде всего, на региональных телеканалах, не только «Могилёв 2». И нам предложили в этом году сделать ещё семь выпусков. Сейчас мы готовимся к этому к летнему сезону и впереди – большое путешествие по Беларуси.

facce.jpg

- Что для вас означает победа в конкурсе «Познай Беларусь»? Как узнали о конкурсе?

- О конкурсе нам сообщили из Могилёва, потому что именно телеканал «Могилёв 2», который заказывал эту программу у нас, и подал заявку. В итоге «7 чудес» включили в число номинантов. Подробнее о победе может рассказать режиссёр этой программы Арина Бокун. Над проектом трудилась большая команда. Мы сделали ставку на молодых ведущих – это Лера и Никита. Со своей задачей они справились на отлично. Мы старались сделать передачу, с одной стороны, молодёжной, интересной для нынешнего поколения, а с другой – полезной, информативной. Из-за пандемии отпуск в других странах стал невозможен, и мы решили показать, что наша страна ничем не хуже всяких Канар. В каждом выпуске мы находим 7 чудес определённого места, рассказываем о них с исторической стороны, а также туристической. Где-то можно отдохнуть и насладиться видами, а где-то, наоборот, углубиться в историю и узнать, что хранит в себе это место. Победа на конкурсе доказала нам, что этот формат интересен и достоин внимания зрителя. Это высокая оценка нашей проделанной работы.

- Как пандемия повлияла (или не повлияла) на вашу работу по созданию видеоматериала по нашей стране?

- Эпидемия практически не повлияла на нашу работу. Мы работаем в том же режиме, в котором и работали. Конечно, с некоторыми сокращениями, но они незначительны. Повлияла, скорее, общая кризисная ситуация, которая стала следствием этой пандемии и, как итог, очень сложно сейчас найти финансовую поддержку для наших проектов.

- Расскажите о планах на будущее.

- В планах у нас снять новые 7 выпусков нашей передачи «7 чудес Беларуси». Продолжить работу над проектом «100 имен Беларуси» и создавать больше интересных зрителю передач.


Национальное агентство по туризму благодарит Владимира Викторовича за интересное интервью, а также всю его команду за создание интереснейших материалов про нашу страну. Будем с нетерпением ждать выхода новых видео. 

P.S. Видеоматериалы по данной статье можно посмотреть на наших социальных сетях. Кроме того, между Национальным агентством по туризму и Мастерской Владимира Бокуна достигнуто соглашение о реализации совместного проекта. Следите за нашими новостями!