В Министерстве спорта и туризма прошла пресс-конференция, в ходе которой журналистам рассказали о том, как планируется вывозить белорусских граждан из-за границы. 
Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук рассказал, что ведомство тесно сотрудничает с другими органами госуправления, общественными организациями и туристическими компаниями, анализируя информацию о белорусах, которые столкнулись с проблемой возвращения на Родину. 

"Больше всего наших граждан сейчас находится в Египте, но мы планируем до 27 марта полностью завершить их вывоз с территории этой страны", - сказал Сергей Ковальчук. 

Он уточнил, что по состоянию на 17 марта в этой стране находились около 6 тысяч белорусских туристов, "попавших в затруднительное положение, потому что ряд стран приняли ограничительные меры, касающиеся допуска иностранных граждан". 

Из этих 6 тыс. уже 2 тыс. человек вывезены из Египта. Они прибывали туда чартерными рейсами для отдыха в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. 

Еще около 2 тыс. белорусов находятся в других популярных у туристов странах: Индонезии, Вьетнаме, Таиланде, Индии, Турции, на Кубе. 

Белорусские власти совместно с турорганизациями работают над их возвращением на Родину. 

Как отметил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, Беларусь проработала варианты вывоза российских граждан из Польши для возвращения их в Россию. 

"Мы сегодня с Государственным пограничным комитетом проработали эти маршруты и готовы перевозить россиян в направлении границы. Подготовлены автобусы. По мере того как будут формироваться группы тех российских граждан, которые захотят выехать из Польши через наши пункты пропуска, мы готовы доставлять их до российской границы", - рассказал Алексей Авраменко. 

По его словам, сейчас движение возможно через три пункта пропуска на белорусско-польской границе - два в Брестской, один в Гродненской области. 

Как уточнил замминистра иностранных дел Андрей Дапкюнас, российских граждан, которым нужно выехать из Польши, не очень большое количество. 

"Наш посол в Варшаве говорит, что желающих выехать из Польши россиян сейчас немного - 5-7 обращений в день. И действительно критическая ситуация, по словам российских коллег, была несколько дней назад. 

Только вчера вечером посол России обратился к нашему послу с этой проблемой. Независимо от остроты ситуации белорусские власти, белорусские заграничные учреждения готовы относиться к российским гражданам, как к своим, и оказывать такую помощь и содействие", - подчеркнул Андрей Дапкюнас. 

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук подтвердил, что белорусская сторона нацелена содействовать гражданам иностранных государств в возвращении на родину через Беларусь. 

"Сегодня режим наибольшего благоприятствования, в том числе гражданам Российской Федерации. Стоит задача оказать максимальное содействие по передвижению через территорию Беларуси людям, которые попали в затруднительное положение", - добавил он. 

Андрей Дапкюнас сообщил также, что Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым вопросы возвращения домой белорусских туристов через Россию. 

По информации пресс-службы МИД, белорусской стороной обозначены актуальные проблемы с транзитом возвращающихся в Беларусь туристов через российский аэропорт Внуково, а также необходимость сохранения возможности перелета граждан Беларуси из стран дальнего зарубежья ранее забронированными рейсами российских авиакомпаний. 

"Достигнуты договоренности об активизации совместной работы по оперативному поиску путей разрешения этих острых вопросов", - отметили в пресс-службе. 

Как сообщалось, Россия с 18 марта из-за распространения коронавируса COVID-19 запретила въезд на свою территорию иностранцам, в том числе гражданам Беларуси. 

При этом оставила возможность транзита через московские аэропорты Шереметьево и Домодедово с условием, что граждане не будут покидать транзитную зону и вылетят в Беларусь в течении 24 часов. 

Однако большинство российских рейсов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона прибывают в московский аэропорт Внуково, в котором в настоящее время нет прямых рейсов в Минск.  

Пресс-служба Министерства спорта и туризма
Фото: БЕЛТА