В этом году, Всемирный день туризма, отмечаемый 27 сентября под девизом «Туризм и развитие сельских регионов», приходится на критический момент, поскольку страны всего мира обращаются к туризму с надеждой на восстановление, в том числе в сельских регионах, где этот сектор является ведущим в экономической сфере, особенно для женщин и молодежи.

Впервые за 40-летнюю историю Всемирного дня туризма официальное празднование будет проводиться не одним государством-членом специализированного учреждения Организации Объединенных Наций. Страны из блока МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, к которым присоединяется Чили) будут выступать в качестве партнеров. Это соглашение о совместном хостинге демонстрирует дух международной солидарности, который пронизывает туризм и который ЮНВТО признала важным для восстановления сектора туризма.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили сказал: «Во всем мире туризм расширяет возможности сельских регионов, обеспечивая рабочие места. Туризм также позволяет сельским общинам сохранять свое уникальное культурное наследие и традиции, и этот сектор жизненно важен для защиты окружающей среды. Всемирный день туризма – это возможность признать роль туризма за пределами крупных городов и его способность построить лучшее будущее для всех».

Для бесчисленных сельских сообществ по всему миру туризм является ведущим источником занятости и возможностей. Согласно прогнозам, к 2050 году 68% населения мира будет жить в городских районах, в то время как 80% тех, кто, в настоящее время, живет в «крайней бедности», будут жить за пределами больших и малых городов.

Ситуация особенно тяжелая для молодежи: молодые люди в сельских общинах в три раза чаще становятся безработными, чем пожилые люди. Туризм – это спасательный круг, предлагающий молодым людям возможность заработать на жизнь без необходимости мигрировать внутри страны или за границу.