Республика Индонезия стала первой страной, подписавшей Рамочную конвенцию по этике туризма, знаменательного инструмента, созданного для обеспечения справедливости, инклюзивности, большей прозрачности и эффективности глобального туризма для всех.

Церемония, организованная Всемирной туристской организацией (ЮНВТО) в Мадриде, является значительным шагом на пути к ратификации Конвенции, которая была принята на 23-м заседании Генеральной ассамблеи ЮНВТО в сентябре 2019 года. Данное подписание стало крупнейшим кризисом в его истории, и это явилось четким признаком того, что государства-члены ждут от ЮНВТО твердого руководства и сохраняют приверженность своей миссии по использованию этой паузы как возможности для реорганизации туризма.

Конвенция была расценена как «большой шаг вперед» на пути к введению универсального, юридически обязательного этического кодекса туризма, одного из важнейших социально-экономических секторов мира. На специальной церемонии, на которой присутствовал посол страны в Испании Бапак Хермоно и которая проходила в штаб-квартире ЮНВТО, Индонезия стала первой страной, подписавшейся, что свидетельствует о своей твердой приверженности соблюдению высших этических принципов по мере расширения туристического сектора.

Индонезия сыграла важную роль в разработке Конвенции в составе Комитета, который преобразовал Глобальный этический кодекс туризма в международный юридически обязательный документ. Являясь государством-членом с 1975 года, в настоящее время она работает с ЮНВТО над возобновлением туризма после пандемии COVID-19, в сентябре 2020 года ЮНВТО провела виртуальную встречу с Министерством иностранных дел Индонезии и Министерством туризма и креативной экономики и Региональное правительство Бали изучит решения для безопасного открытия Бали для иностранных посетителей. В этом отношении техническая помощь со стороны ЮНВТО будет предоставлена ​​в надлежащее время.